Гражданское право

Неисполнение обязательств по долговой расписке

Попробуйте посмотреть по аналогии статью 812 ГК. "Если договор займа должен быть совершен в письменной ф-ме, его оспаривание по безденежности пктем свидетельстких показаний не допускается.... ".
Логика следующая: основной договор заключен в письменной форме. Возврат денег тоже должен был быть оформлен в письменной ф-ме. Письменных доказательств возврата нет. Оспаривание (доказывание) путем свидетельских показаний не допускается.
Что касается свидетелей.. . а где гарантия, что они "видели" возврат именно этой суммы денег? Где гарантия, что между умершим и ответчиком не существовало иных денежных отношений? Свидетелей особо не бойтесь...
Елена Толстая
Лучший ответ
Если долг или проценты по нему вовремя не возвращены, Вы имеете право обратиться в суд с иском о исполнении денежных обязательств.
Здравствуйте! Наличие распики- главное ваше доказательство. Со стороны ответчиком нет никаких доказательств, что обязательства ими были выполнены, и деньги возвращены, следовательно этого не было сделано. Если они хотят приглашать свидетелей, то ваша задача сделать так, что бы суд не признал их показания, а относился к ним критически. Сразу набрасайте примерные вопросы. Но вам советую обратиться к адвокату или юристу для представления своих интересов в суде.
Также вы сможете взыскать проценты со дня просрочки выполения обязательств, которые расчитываются исходя из ставки рефинансирования.
Нужна будет помощь, пишите
Leila Kordzaya
Полагаю, что при отсутствии документальных подтверждений возврата долга, суд не может основываться только на показаниях свидетелей. Он ведь должент оценивать все доказательства в совокупности, разве не так?