Лучше найти порядочного и вменяемого нанимателя и заключить с ним письменный договор, в котором указать:
1) Ф. И. О. , наймодателя и нанимателя, их адреса, телефоны, паспортные данные.
2) Адрес, площадь и иные характеристики помещения, передаваемого в найм (например, перечислить мебель и иное оборудование, которая находится в квартире, указать на то, что все коммуникации в квартире исправны) .
3) Размер платы за жилое помещение и порядок его внесения. Особо оговори - за чей счет будет происходить оплата коммунальных услуг.
4) Срок найма. Договор найма может быть заключен на срок не свыше 5 лет (ст. 683 ГК РФ) . В силу того, что государственная регистрация договора найма не предусмотрена законом, регистрировать договор найма где-либо не требуется.
4) Права и обязанности сторон. Здесь имеет смысл оговорить особенности использования помещения нанимателем, например, не сдавать помещения в поднайм, использовать квартиру только для личного проживания, не переоборудовать помещения и не устанавливать в них дополнительного энергоемкого оборудования без твоего согласия, не создавать шума в вечернее и ночное время, содержать помещения в чистоте и т. д. Там же можешь оговорить свое право приходить в определенное время в квартиру с целью проверки ее использования нанимателем по назначению.
Если все будет оформлено честь по чести, то подводных камней не должно быть.
Учти, что твой доход от сдачи квартиры в найм подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (ст. 208, 209, 224 НК РФ) . Платить этот налог или нет, тут решай сама. Если же ты налог уплачивать не будешь, то будь готова к тому, что какой-нибудь доброжелатель шепнет о том, что ты сдаешь квартиру в налоговую инспекцию, и в этом случае знакомства с налоговиками тебе не избежать.
Успеха!
Гражданское право
хочу сдать квартиру. какие "подводные камни" могут быть? как себя обезопасить?
Ольга Иванова
огромное спасибо! на счет налоговой уже решила, лучше заплатить.
1. Проверьте все паспортные данный
2. наличия права собственности и кто еще собственник, и его согласие
3. Арендная плата, и то что повышение ее производится как минимун 1 раз в год
4. Срок действия найма
Ольга Иванова
Вы вопрос поняли?? я СДАЮ квартиру! право собственности у самой себя проверить??))))))))))))))))))))))))
нездавай! щас часто обманывают