Гражданское право

хочу сдать квартиру. какие "подводные камни" могут быть? как себя обезопасить?

Ольга Иванова
Лучше найти порядочного и вменяемого нанимателя и заключить с ним письменный договор, в котором указать:

1) Ф. И. О. , наймодателя и нанимателя, их адреса, телефоны, паспортные данные.

2) Адрес, площадь и иные характеристики помещения, передаваемого в найм (например, перечислить мебель и иное оборудование, которая находится в квартире, указать на то, что все коммуникации в квартире исправны) .

3) Размер платы за жилое помещение и порядок его внесения. Особо оговори - за чей счет будет происходить оплата коммунальных услуг.

4) Срок найма. Договор найма может быть заключен на срок не свыше 5 лет (ст. 683 ГК РФ) . В силу того, что государственная регистрация договора найма не предусмотрена законом, регистрировать договор найма где-либо не требуется.

4) Права и обязанности сторон. Здесь имеет смысл оговорить особенности использования помещения нанимателем, например, не сдавать помещения в поднайм, использовать квартиру только для личного проживания, не переоборудовать помещения и не устанавливать в них дополнительного энергоемкого оборудования без твоего согласия, не создавать шума в вечернее и ночное время, содержать помещения в чистоте и т. д. Там же можешь оговорить свое право приходить в определенное время в квартиру с целью проверки ее использования нанимателем по назначению.

Если все будет оформлено честь по чести, то подводных камней не должно быть.
Учти, что твой доход от сдачи квартиры в найм подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (ст. 208, 209, 224 НК РФ) . Платить этот налог или нет, тут решай сама. Если же ты налог уплачивать не будешь, то будь готова к тому, что какой-нибудь доброжелатель шепнет о том, что ты сдаешь квартиру в налоговую инспекцию, и в этом случае знакомства с налоговиками тебе не избежать.

Успеха!
Татьяна Морозова
Лучший ответ
Ольга Иванова огромное спасибо! на счет налоговой уже решила, лучше заплатить.
1. Проверьте все паспортные данный
2. наличия права собственности и кто еще собственник, и его согласие
3. Арендная плата, и то что повышение ее производится как минимун 1 раз в год
4. Срок действия найма
Михаил Шейн
Ольга Иванова Вы вопрос поняли?? я СДАЮ квартиру! право собственности у самой себя проверить??))))))))))))))))))))))))
нездавай! щас часто обманывают