Гражданское право

Родственник хочет подарить мне приватизированный участок земли с домиком в садовом товариществе. Как это оформить.

Нельзя быть дарителем и одаряемым в одном лице, как рекомендует "спартанец". В Вашем случае надо вызвать нотариуса на дом (если родственник нетранспортабелен) , оформить доверенность на оформление договора дарения в Росреестре (УФРС) на третье лицо. Это самое третье лицо в Росреестре поставит подписи от имени родственника, а Вы соответственно - от своего имени. Это в случае, если имеются правоустанавливающие документы на домик и ЗУ. Если же их нет, то или в доверенность на 3-е лицо включаете доп. пункты о подготовке документации (если Лицо не возражает) , или же оформляете еще одну доверенность на свое имя, по которой и будете добывать все требуемые бумаги.
Артур Лим
Лучший ответ
Если все документы на право собственности на руках то просто оформите договор дарение у нотариуса. Если же дом и земля не оформлены в собственность. то пусть родственник выпишет Вам доверенность на право проведения с данным домом и землей всех нотариальных и юридических сделок. И вы сами все на себя оформите.
Антон Шеремет
Все зависит от готовности документов для заключения договора и регистрации ее в Росреестре. Пригласите нотариуса и оформите доверенность на сбор документов и дарение, но имейте в виду, доверяемым вы быть не можете, нельзя по доверенности подарить что либо самому себе. То есть доверенность на какого то другого, а он подарит вам от имени вашего родственника.
Пригласите нотариуса домой и оформите дарственную!!!
Таня Таня