Гражданское право
Могут ли отобрать земельный участок? Участок не обрабатывался два года, соседи хотят забрать на этом основании землю.
Соседи не имеют права . это ваша собственность, вам органы управления могут ток штраф влепить за неуход.
Могут все, но не имеют права
Изъятие только через суд
Пока платишь исправно земельный налог, им это сделать будет проблематично.
Это ваша собственноть, никто не в праве. Если только может по этому поводу где нибудь в уставе садового товарищества не прописано, дескать: если собственник участка такое- то такое- то время им не пользуется, то правление товарищества имеет право сделать то-то и то-то. Но это маловероятно. И то, у вас уважительная причина, вы вступали в права наследства, документы оформляли, какой огород может быть при таких хлопотах?!
Смотря кого соседи к этому "подключат". Власти ВСЕ могут. И закон найдут нужный, и способы отьема.
Вообще-то есть такое основание отчуждения земельного участка в связи с неиспользованием, но так как у вас есть уважительная причина - вы ещё не вступили в права наследования - она не может на вас распространяться. А там отчуждение возможно по истечении определённого срока, в течении которого собственник не использует участок. Но отобрать что-либо у собственника очень сложно, так что не волнуйтесь!!!
Все простая фигня, полное безправие. Соседи забрали часть наследства путем обмана и никакие правовые документы не повлияли на ход разбирательств в суде. Суд не разбирается. Самописные бумажки и схемы захвата моей земли - вот что было результатом того, что соседи до сих пор ( на протяжении уже 30 лет) двигают забор на мою территорию. Мало того безконечные угрозы и гнобения со стороны соседей не прекращаются ( в том числе и стрельба по забору и дому). Никто ни за что не отвечает. Многочисленные письма и обращения в инстанции ни к чему не привели. А вы говорите, что собственность отобрать невозможно!