Гражданское право

Распередение чистой прибыли.

Срочно!!!Подскажите, пож., что должно быть указано в решении о распределении чистой прибыли (дивиденды). Учредитель один. Он принимает решение и распределяет прибыль себе любимому. Если можно, набросайте, как должно выглядеть это решение. Спасибо заранее!!
Ruslan Titov
все таки какая у вас организационно правовая форма - АО (раз уж говорите дивиденды) , то в письменном виде оформите решение по всем обязательным вопросам (утверждение годового отчета, годовой бух отчетности, выбор СД, Рев комиссии, утверждение аудитора, распределение прибыли...) . Решение о распределении прибыли принимается по рекомендации СД. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров общества.
В решении можете написать что решеили чистую прибыль Общества распределить следующим образом: 5% чистой прибыли направить на формирование резервного фонда, остальное направить на выплату дивидендов. Дивиденды выплатить в размере ___ рублей по каждой обыкновенной акции общества, выплаты производить в денежной форме путем перечисления на расчетные счета акционеров или выдачи в кассе в течении 60 дней с момента принятия настоящего решения (Рез фонд формируется до достижения им размера, определенного уставом, но не менее 5% Уставного капитала) .
Возможность платить дивиденды по итогам квартала, должна быть прописана главное в уставе.
Spartak Bghjn
Лучший ответ
Сталкивался лично с такой проблемой. Теперь уверен, что это не проблема. Принимайте решение и распределяйте себе прибыль без лишних сомнений. Решение из двух трех предложений: "Прибыль за такой-то период составляет такую-то сумму. Решил выплатить ...в следующем порядке". Порекомендовал бы приложить к решению справку-отчет, подтверждающую данную прибыль. Это раз. Второе у Вас должна быть на год определена "учетная политика", в которой прописано каким образом идет учет и выплата дивидентов. По законодательству выплата может производиться как за год, так и по-квартально, только обязательно после сдачи годовой или квартальной отчетности, а точнее после выплаты всех налогов.
Илья ))))