Гражданское право

Распределение чистой прибыли ООО

Эта договоренность закреплена на общем собрании в решении учредителей? Если такое решение есть, так выплачивайте согласно решению (перечислите на счет, уведомите о получении ден. средств через кассу) . Или пусть договариваются за рюмочкой кофе и выносят новое решение. Не в суд же им идти по такому вопросу...
Юлия Романова
Лучший ответ
Принятие решения о распределении чистой прибыли между участниками - это право ООО, а не обязанность (п. 1 ст. 28 ФЗ Об ООО) . Эти решения должны приматься большинством голосов участников, для Вашего состава участников необходимо 100% "ЗА". Для каждого такого решения необходимо отдельное собрание, т. к. должно быть подтверждено наличие чистой прибыли по итогам конкретного периода (квартал, полугодие, год) , определена доля прибыли, подлежащая распределению, и подтверждено отсутствие ограничений и запретов на принятие такого решения.
Исковое заявление можно назвать как угодно, но оснований для положительного решения НЕТ. Иск к ООО о не выплате дивидендов должен быть отклонен, т. к. директор не имеет права начислять и перечислять дивиденды участникам за любой период при отсутствии решения общего собрания участников. именно по этому периоду. А иск об обязании всех или отдельных уастников голосовать на собрании определенным образом также не будет удовлетворен, т. к. в законодательстве РФ отсутствуют такие правовые нормы.
Такие вопросы в Вашем ООО могут быть решены только по согласию участников, в противном случае нужно или одному из участников выходить из ООО, или совметным решением ликвидировать свое ООО.
Мудрых решений и удачи.
Вадим Ляшенко
Чипсами и сухариками!
Наталья Игнатенко очень смешно