Гражданское право

Если друзья в мое отсутствие случайно устроили потоп, а соседка снизу подала на меня в суд

чем это мне грозит и можно ли игнорить повестки?
Елена Губская
Случайно, не случайно, но соседке нанесен материальный ущерб именно из вашей квартиры и возмещать ей убытки вас всеравно обяжут. Смысла игнорировать повестки нет, еще и штраф получите.
А вообще лучше было до суда не доводить и договариваться "полюбовно", чтобы не платить судебных издержек.
Елена Казакова
Лучший ответ
Елена Губская "полюбовно", конечно, лучше, но это так неожиданно, она ничего конкретного от меня не хотела, просто ругалась, а потом -раз, и повестка... ну и я, конечно, не сообразила, надо было к ней зайти...
ответственность несешь ты, можещь игнорировать, тогда суд взыщет именно столько сколько ответчик просит, а можно и оспорить размер ущерба
Ержан Айтпаев
Соседи будут разбираться с вами. А вот вы уже разбирайтесь с друзьями, берите с них деньги, улаживайте отношения с соседями. И на будущее вам урок---нужно ли давать квартиру подобным друзьям...
Elisabeth Gornostaeva
грозит возмщением затрат на ремонт и моральный вред.
подавайте в суд на друзей.
Игнорировать повестку нельзя, а соседям придётся выплатить деньги за приченённый ущерб, другими словами-ремонт соседям за Ваш счёт
заплатишь судебные издержки и то что присудит суд это тебе наука не пускай в свою квартиру друзей
Alya Abdrakhmanova
впаяешь друзьям иск регресса если докажешь что они
Лучше договорится с соседкой о ущербе. А судью лучше без уважительной причины не зли. По полной программе обует!!
Стас Кузьмин
лучше идите в суд и проследите, чтобы соседи с Вас лишнего не взяли....
Ольга Дурягина
если игнорировать повестки, то в конце-концов дело решится без вашего участия и скорее всего, не в вашу пользу. За потоп отвечает собственник квартиры, если только ваши друзья не захотят сами оплатить свою оплошность или же вы сможете доказать их вину. А так - собственник несет бремя содержания своего имущемства и несет ответственость за него.
Mihail Grekov
Вы отвечаете перед соседкой. Ваши друзья перед вами в порядке регресса, если заявите такие требования в суд.
Nurbek Joldoshov
Все сама. Платить соседям и разбираться с друзьями!
Erna Ekkert
ваше квартира, соседи будут разбираться с вами. вы уже разбирайтесь с друзьями, ненадо было им квартиру доверять пусть выплачивают вам деньги