Гражданское право

Возможно ли привлечение лица, нарушившего Правила дорожного движения, к ответственности за причинение вреда имуществу в

В данном случае речь следует вести об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, то есть автомобилем. Данную ответственность несет владелец источника повышенной опасности ( и им не обязательно может оказаться водитель транспортного средства) . Причем, эта ответственность наступает независимо от вины владельца, поэтому факт прекращения дела об административном правонарушении не имеет значения.
Любой титульный владелец ( это м. б. и лицо, управлявшее трансп. средством по доверенности или арендующее его) обязан возместить вред, причиненный в результате ДТП, если не докажет, что транспортное средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (кражи, угона) или что этот вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Закон допускает также освобождение от ответственности полностью или частично, если наступлению имущественного вреда способствовала грубая неосторожность самого потерпевшего. Однако, именно это обстоятельство не учитывается при определении вреда здоровью или жизни.
Этот вопрос обширный, лучше Вам на месте проконсультироваться с учетом конкретных обстоятельств дела.
Марина Плюснина (Изаак)
Лучший ответ
Имеется в виду вред причиненный другому владельцу автомобиля ( то есть ДТП с участием 2-х автомобилей и технические повреждения у обоих а/м) ? Если да, то здесь не имеет значение то обстоятельство, что вред причинен источником повышенной опасности. Так как по закону, вред причиненный взаимодействием двух источников повышенной опасности возмещается их владельцам на общих основаниях, то есть при наличии вины одного из них. Кто виноват - та страховая по ОСАГо платит другому.
Если адм дело прекращено, то вина в постановлении о прекращении вряд ли установлена. Ни у кого из участников ДТП страховая по такому постановлению платить не станет.
Поэтому, вина может быть установлена только в судебном порядке по иску кого-нибудь из водителей к другому о возмещении вреда ( с привлечением страховых компанй) . В таком суде будут заново изучаться все обстоятельства ДТП, механизм столкновения, возможно автотехнич экспертиза и суд сделает вывод о том, кто какие ПДД нарушил и что это повлекло причинение вреда другому ТС. С таким решением можно ОСАГО получить.
Елена Яценко
смотря как прекращено?