Гражданское право
Регулирует ли гражданское право имущественные отношения, связанные с наймом на работу?
Расспишите ответ как можно подробнее.
нет, это отношения, непосредственно связанные с Трудовыми отношениями (ст. 1 ТК РФ) .
т. е. споры, вытекающие из таких отношений, являются трудовыми спорами (ст. 64 ТК РФ)
Регулирует. Если наем на роботу производится на основании заключения договора подряда на выполнении определенного вида работ.
имущественные отношения - чьи?
найм - по какому договору (договоренности, приказу, разрешению и т. п.? )
какое имущество при найме на работу - свое, государственное, ничейное?
Распишите вопрос как можно подробнее
Все имущественные отношения связанные с наймом на работу регулируются трудовым кодексом, а по гражданско правовым договорам регулируется гражданское законодательство.
Вообще-то матераиальная ответственность (как вид имущественных отношений) предусмотрена именно трудовым кодексом РФ.
Однако, в принципе, даже если между организацией и физическим лицом волзникают отношения на основании гражданско-правового договора, например, подряда, или договора на выполнение определненных работ - то могут возникнуть отношения, предусмотренные гражданским законодательстваом, например, отношения вследствие причинения вреда.
Здесь важно не путать, так как в соотвентствие с трудовым законодательством - если по заключенный между физ. лицом и организацией гражданско-правовой догвоор хоть мало-мальски будет похож на трудовой, то к нему будут применяться именно нормы трудового законодательства. Наверное речь идет именно об этой ситуации.
Безусловно, если был заключен гражданско-правовой договор, например на оказание услуг. Если был заключен трудовой договор, то все имущественные отношения регулируются им и ТК РФ. Нельзя дать исчерпывающего ответа, вопрос некорректно сформулирован
гражданско-правовой договор
Материальная ответственость предусматривается в трудовом договоре на основании трудового законодательства. В случае прецендента в данном вопросе будет разбираться суд.