После
смерти Сафонова наследниками его имущества, в которое входила и дача, стали
двое его сыновей - Иван и Василий. Дачу они унаследовали в равных долях. Спустя
год умер Василий и собственником половины дачи стал его единственный сын
Сергей.
Отношения
между дядей и племянником резко ухудшились, и ввиду невозможности совместного
использования дачи Сергей сообщил дяде, что он собирается продать свою долю. По
его словам, он уже нашел покупателя, который даст ему настоящую цену. В ответ
Иван Сафонов информировал племянника, что как сособственник он имеет право преимущественной
покупки. Тогда Сергей сказал, что в крайнем случае он оформит договор
долгосрочной аренды, которым прикроет договор купли-продажи дачи, но не будет
продавать свою долю дяде.
Что такое право преимущественной
покупки и каковы правовые последствия его нарушения? Дайте правовую оценку
доводов сторон.
Гражданское право
Право имущественной покупки
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Если поставите бутылку - отвечу.