Гражданское право

РАСПИСКА! Какая юридическая сила и какие пути ухода от ответственности?

Если человек дал расписку в получении денег ВДОЛГ, собственноручно написал, пославил дату и подпись, указал дату возврата, но отдавать отказывается, заявляя (не в органы), что в случае чего скажет что давал расписку под давлением и что денег не брал (всидетелей не было). Каковы шансы получить с него деньги и КАК это сделать по закону? Человек нигде официально не трудоустроен
Считайте, что расписки у Вас нет. Наличие такой расписки у должника свидетельствует о возврате долга. 100% доказательство. Шансов у Вас никаких. Не слушайте других советчиков.
Veronika Latkina
Лучший ответ
Сестренка Четких Братьев Вы вопрос то внимательно читайте. Заемщик отдавать отказывается не расписку, а деньги, взятые в долг. Расписка находится у заимодавца.
Подавайте в суд! У него тоже нет никаких доказательств о давлении!
Таня Осадчая
Оспаривание долговой расписки по безденежности не допускается. Пусть говорит - сказать мало, надо ведь доказывать. Шансы взыскать (получить решение суда) - 100%, а вот получить реально деньги - зависит, найдет ли пристав, на что обратить взыскание.
У вас нет свидетелей это плохо, но дело выйграшное. Пишите ему сначало претензию отправляете заказным письмом с уведомлением даете в письме ему срок для погашения. Составляете иск в суд общей юрисдикции еслион блее 50 000 рублей если менее то к мировым судьям и подаете в суд. С него вы можете взыскать всю сумму, проценты которые были указаны в расписки если не указаны то по ст. 395 ГК, юридические услуги (оплаченые) прикладываете копии всех документов и дело в шляпе, правда потом придется с приставами аоевать что бы они эти деньги с него взыскивали
Сестренка Четких Братьев Зачем писать ему претензию и устанавиливать срок для исполнения, если срок возврата долга прямо указан в расписке и должник прямо заявляет, что отдавать не будет ни в какую? Сразу в суд надо и проценты по ст.395 ГК РФ исчислять со дня возврата, установленного в расписке.
Кроме того, по ГПК РФ мировым судьям подсудны дела по имущ. спорам при цене иска до 100.000 руб, а не 50.0000 руб.
Дело очень перспективное. Обращайтесь в суд, прилагайте к исковому заявлению расписку. Если до 100.000 руб - в мировой суд, если более 100.000 руб - в районный суд.
По ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений. Если ответчик скажет, что писал расписку под давлением, то именно он и должен будет доказать это обстоятельство. А если не докажет, значит суд будет исходить из того, что никакого давления не было.
Игнат Майоров
Ольга Афиногенова Выигрывание дела в суде это только пол дела, главное как сработают приставы
Ольга Звёздкина Вопрос внимательно почитайте, и толко после этого давайте ответ. Расписка находится не у лица, которое давало денежные средства, а у "должника". Ваш совет абсолютно пуст и никчемен. ОБращение в суд окончится пшиком для человека.
Сергей Верхоланцев Расписка может выдаваться на сумму не првышаюшею 10 тыс руб дальше только договор займа
подавайте в суд. Если он официально нигде не работает, будете через приставов получать рублей по сто в месяц