УК РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Гражданское право
Уважаемые юристы! Почему нельзя фотографировать людей без их согласия?
Ну, для точности запрета фотографировать (обязанности спрашивать разрешения на фотографирование) НЕТ!!! .
Но за отдельными исключениями, ОБНАРОДОВАНИЕ и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, ..) допускаются ТОЛЬКО с СОГЛАСИЯ этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) .
Так как запрещено законом
А деньги кто платить будет.
да разрешил но только у судов есть неторое убеждение что если фотография сделана цифровой фотокамерой она не может служить доказательством потому что избражение можно редактровать если пленочной то негатив не как не изменть
Фотографировать можно, но вот опобликувать без их разрешения-это другое дуло
а почему должно быть можно? Вопрос не к юристам а к законодателям, когда переформулируете отвечу
там вопрос вообще сложный. Что Вы фотографировали? человека или же природу? а он случайно попал туда. ? слишком много нюансов? куда его фото пошли???? а если они для частного пользования он ничего не докажет. К томуже Верховный суд разрешил фото и видео сотрудников милиции.
потому что вдруг ты собралсярекламировать что то на основе их фото а они против, вон сколько случаев было что сфотографировали а потом родственники на памятниках видели
я фоткаю и мне ниче