Гражданское право

Юр.лицо находится в стадии ликвидации. Председатель и часть членов ликвидационной комиссии работают на постоянной основе

Олег Ноженко
Согласно ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Ликвидационной комиссией (ликвидатором) устанавливаются порядок и сроки ликвидации юридического лица в соответствии с ГК РФ и другими законами.
В сложившейся правоприменительной практике состав ликвидационной комиссии утверждается руководителем органа, принявшего решение о ликвидации юридического лица и уполномоченного на то учредительными документами либо учредителем (участником) юридического лица. В состав комиссии могут быть включены руководители, члены трудового коллектива, учредители (участники) или их представители. Как правило, члены трудового коллектива - это главный бухгалтер, работники финансовой, юридической, кадровой служб.
В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени юридического лица выступает в суде.
С целью установить правомочность ликвидационной комиссии распоряжаться денежными средствами предприятия необходимо уже на первом этапе представить в банк решение акционеров (участников) о ликвидации и переоформить подписи в учетной карточке банка на председателя комиссии и лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета в период ликвидации предприятия.
В зависимости от значимости исполняемых функций и установите оплату.
Сергей Крахмалев
Лучший ответ
Олег Ноженко Согласен со всем, что Вы так подробно изложили в ответе. Возможно, я не очень четко сформулировал вопрос, чтобы развернуть желаемую для дискуссии тему, так как старался изложить его покороче.
На практике суть проблемы часто возникает в том, что в больших проиводственных коллективах ликвидация может длиться до года и более. При этом требуется содержать не только ликвидационную комисссию но и штат других сотрудников, участвующих в завершении производственных процессов и т.д.
Существуют две точки зрения по способам оформления таких лиц на работу в период ликвидации юр.лица: по срочному трудовому договору (СПД) и гражданско-правовму договору (ГПД). Работа по ГПД на длительный период невозможна, т.к. лицам работающим по такому договору необходимо оформляться в качестве ПБЮЛ, что большинству работников не нужно так как хотят иметь социальные гарантии, запись в трудовой книжке, включение работы в этот период в пенсионный стаж и т.д.
А почему должны предлагать МЫ, а не участники юрлица, принявшие решение о его ликвидации. Об этом думают заране, а не после объявления ликвидации.
И)
Иришка )))
Иришка ))) Читайте внимтельно ответ.
Мало того, что Вы леитесь самстоятельно учиться, так Веще и вимательно читаете то, что Вам пишут.
Ваша невнимательность, лень Вас не украшают.