Гражданское право

пользование землей

на моем участке без моего согласия и ведома проведен кабель телефонной связи , в связи с этим я не могу построить на нем дом. я могу подать на них в суд и просить возместить моральный вред и платить мне аренду за пользование моей землей и на основании какой статьи. спасибо за ответ
Данную ситуацию проходил сам лично. Дошло до главного архитектора города. Связисты начали понимать ситуацию лишь тогда, когда им показали почасовую стоимость аренды крупногабаритной техники и послали далеко и надолго. Кабель рванули экскаватором на участке при устройстве котлована. Причем по генплану населенного пункта кабель связи должен был распологаться в соответствии с расположением сервитута коммуникаций совсем в ином месте. Просто по диагонали через все участки короче. Никто не вправе обременять Ваш земельный участок без Вашего согласия, независимо от владения. Идентичная ситуация была с электриками, вкорячившими дополнительную линию по улице и ж/б столб перед воротами гаража. У меня даже слов не было, когда домой приехал...
Алла Кирсанова
Лучший ответ
Задайте более развернутый вопрос, с фактами, датами и т. д.
Налицо нарушение прав собственности. А договор сервитута не предлагали?
а кабель проведён после выделения Вам земельного участка, или до? О чём собираетесь подавать иск. Оснований для компенсации морального вреда не имеется. Чтобы платить аренду необходимо заключать договор аренды. Если интересует более длительный диалог, то в м-агент, подружимся и пообщаемся.
Сергей Чапаев
Нужно определиться на каком основании у вас участок: на праве собственности, или в пользовании, или в аренде? Потом: когда проведены линии: до оформления прав на участок на вас или после? Потом смотреть что указано в кадастровом плане на зем. участок: есть ли там обременения или нет?
Маша Шаршунова
Можно кстате подумать о сервитуте, а аренда здесь не подходит однозначно.