Гражданское право
За сохранность вещей ответственность не несём!!!
Дочка после занятия бальными танцами обнаружила, что кто-то ушёл в её сапогах. Поразила реакция администрации... Они отправили её домой в сапогах меньшего размера (якобы именно с ними перепутали). Вопрос: А вы уверены, что именно с ними перепутали? Ответ: Нет. Звоню. Вопрос: Что вы намерены делать? Ответ: А мы ответственности за вещи не несём. Хорошо поговорили... Что посоветуете?
Вы так удивляетесь... .
берете лист формата А4,
- справа наверху шапка - кому (начальнику РУВД ...района г. полковнику милиции Ф. И. О. ) фамилия имя отчество свое, адрес, телефон для связи;
- посередине - заявление;
- далее текст (фабула - .числа в период времени с .. по ...в ,,,".." по адресу: ...были похищены мои личные вещи и далее перечисление каждой вещи с суммой ущерба) .
- ВАЖНАЯ ФРАЗА- " Тем самым мне был причинен существенный материальный ущерб в размере .. руб. ..коп. , в связи с чем прошу Вас установить лица совершившего данное преступление и привлечь его к уголовной ответственности".
- дата, Ф. И. О. и роспись.
Что бы не послали : или получите сразу у дежурного квиток о получении заявления или пошлите почтой письмом (желательно с описью вложения) с уведомлением о получении (эффективно) . Когда будут брать объяснение или допрос, в тексте в твоих показаниях написать - " прошу изъять : - видеозапись охранной организации, провести допрос хоранников и т. д. ".." по адресу "..",
-можно: изъять договор в котором сказано на основании которого хранились вещи ...где (в камере хранения) , на основании чего организована ...камера хранения и кто за нее несет ответственность ;
- допросить кто в то время осуществлял охрану и кто работал в хранении.
Так же можешь написать это в форме заявления или ходатайства и приобщить к материалам уголовного дела. И если это так и будет глухарем, то по истечении двух месяцев заберите постановление о приостановлении уголовного дела и копию с иском подайте в суд и Вам точно выплатят деньги!!! !
берете лист формата А4,
- посередине - заявление;
- дата, Ф. И. О. и роспись.
Александр Попов
Спасибо!!!
ГК РФ, Статья 924. Хранение в гардеробах организаций
1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Организация, в гардероб которой Вы сдали сапоги несет материальную ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности) гардеробщика в их утрате.
Но сапоги еще могут найтись....: -))
Хожу в спортзал такая же ситуация, при подписании договора был пункт, о том что они не несут ответственность за сохранность вещей в раздевалке, поэтому сумку с деньгами и прочими ценностями оставляю у них на рецепш, а прочие вещи запираю на ключ в раздевалки.
Александр Попов
Договора не было. Просто абонемент покупаем. В раздевалке шкафчиков нет. Запирать нечего. ((( Есть сейф, но в его ячейки только телефон и кошелёк помещаются.
Не надо свои вещи разбрасывать! Убрали бы в пакет и подальше с глаз никто бы не взял! Если это неворовство!
Александр Попов
Они были в пакете.
Александр Попов
Ппакет был под стулом, на котором вещи лежали, просто вешать его некуда.
Александр Попов
Хорошо, если принесут, но там ходят в основном люди старше 18 и не регулярно. Боюсь не дождемся.
Денис Кайгородов
Видимо администрацию не предусмотрела такую ситуацию. Но я не думаю , что вы из -за пары ботинок пойдете в суд? А вы просмотрели все правила? Может там мелко было написано , что за утерянные вещи , администрация ответственности не несет!?
Денис Кайгородов
Надежда умирает последней.
Если они ответственности не несут, то это не значит, что они могут расслабиться. Если произошла кража, то есть номер 02, который ещё никто не отменял, а дальше всё как в кино..