Гражданское право

мой сын на уроке физ-ры получил травму головы мячом, учитель при этом вышел,смогу ли я привлечь учителя к оплате лечения

лучше привлеките родителей того, кто попал мячом
Тамара Задорожная
Лучший ответ
нет, учителя привлечь трудно, потому что он - наёмный работник (ст. 1068 ГК РФ) , реально может отвечать школа (ст. 1084-1093 ГК РФ) .

а школа потом может предъявить претензии учителю (ст. 1081 ГК РФ) , это уже их проблемы
Согласна с Анной - во время нахождения в школе учитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей.
Родители другого ученика, кинувшего мяч, абсолютно ни при чем, до тех пор, пока не будет доказано, что тот ребенок умышленно, злонамеренно, с целью навредить другому ребенку, кинул этот злополучный мяч именно ему в голову.

В качестве примера - 10 лет назад мой сын тоже получил травму на уроке физкультуры, повлекшую разрыв печени. Учитель физкультуры отвлекся и не следил за детьми, игравшими, кстати, аналогично в мяч, помимо этого в спортзале на полу валялась школьная вешалка, на которую и упал, споткнувшись, мой сын.
Имела место халатность не только физрука, ворон считавшего, но и администрации школы, в частности, в лице завхоза, допустивших наличие в спортзале посторонних предметов в нарушение техники безопасности. Завхоз отвертелся с директором, все свалили на физрука, на которого было заведено уголовное дело. Спасла от тюрьмы его только амнистия.
Полина Балан
Если учитель получит взыскание по данному случаю, то это хорошее доказательство его вины и основание для того, чтобы обратиться за возмещением вреда к школе, поскольку за работников отвечает организация, где они работают.
Если по этому случаю никто не почешется и никаких взысканий ( в виде приказа) не родится, то вину учителя Вам придется доказывать в суде по иску к школе о возмещении вреда здоровью.
Саяхат 4-10
Учитель получит взыскание на работе за халатное отношение к своим обязанностям, так как он не является виновником травмы.
Роберт Білас
Если докажете, что соответствующее лечение вы не могли получить бесплатно.
можете имеете право ведь ваш сын был на уроке физкультуры и за него несет ответственность учитель физкультуры