Дело № ..."...."....200_ год
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
....районный суд города Санкт-Петербурга
в лице судьи ...с участием прокурора ...адвоката Соловьева В. Н. , при секретаре ...рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ...к ...о выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, указывая в исковом заявлении, что на основании договора передачи в собственность жилого помещения, является собственником 161\230 доли двухкомнатной коммунальной квартиры ...в доме ...корпус ...по ул. ..в СПб. Одновременно вместе с ней собственником также 161\230 долей является ее дочь ...года рождения, вместе с которой они зарегистрированы и проживают в комнате площадью ...кв. м. На указанной жилой площади зарегистрирован ответчик по делу ее (истицы) бывший супруг ...брак с которым расторгнут в ...году, после чего ответчик переехал на другое место жительства. Истица указала, что регистрация ответчика, который в настоящее время на жилой площади не проживает, не несет расходы по ее содержанию, нарушает права собственников жилья. Просит суд выселить ответчика из принадлежащего ей и ее дочери спорного жилого помещения.
Истица и ее представитель адвокат Соловьев В. Н. иск и факты, изложенные в нем, поддержали.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, возражений по иску суду не представил, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав истицу, ее представителя, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При рассмотрении дела в судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение в виде комнаты № ...жилой площадью ...кв. м. в квартире ...дома ...корпус ...по ул. ..в Санкт-Петербурге принадлежит на праве собственности ...
Ответчик зарегистрирован в принадлежащей истице на праве собственности доли указанной квартиры. Из пояснений истицы в судебном заседании следует, что она не намерена заключать с ответчиком каких-либо договоров на право его проживания в принадлежащей ей доли квартиры, проживание ответчика на спорной жилой площади лишено каких-либо правовых оснований, является незаконным, в связи с чем он подлежит выселению.
Ответчиком, не явившимся в судебное заседание, не представлено доказательств, опровергающих доводов истицы, рассматривая возникший спор в порядке заочного производства, суд считает возможным ограничиться исследование доказательств, представленных истицей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 209, 304 ГК РФ, ст. ст. 233-235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Выселить ...из квартиры ...дома ...корпус ...по улице ...в Санкт-Петербурге.
Решение может быть обжаловано сторонами в Городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.
Гражданское право
У кого-нибудь есть решения о выселении из приватизированной квартиры (частной собственности) ? Пожалуйста, очень нужно.