Гражданское право
Можно ли приобрести в частную собственность самолет времен ВОВ и продать его за границу?
Пожалуйста со ссылками на НПА.
Вероятнее всего, самолеты, танки и другое ВВТ времен ВОВ подпадают под охрану государства, а их оборот преследуется УК.
Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
1. Основным объектом преступления являются отношения общественной нравственности в области содержания, сохранения памятников истории и культуры и образующие историческую память народа.
2. Предметом преступления выступают:
а) памятники, предметы или документы, обладающие ценностью исторической или культурной;
б) природные комплексы;
в) объекты, взятые под охрану государства.
Понятие "памятники истории и культуры", перечень таких объектов дается в ряде законов и подзаконных актах. В частности, в Основах законодательства о культуре Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N 3612-1 (ВВС РФ. 1992. N 46. Ст. 2615), Федеральном законе от 25 июня 2002 г. N 83-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (РГ. 2002. 29 июня) , под памятниками истории и культуры понимаются объекты материальной культуры, обладающие особой исторической, художественной, научной или иной культурной ценностью, взятые под охрану государством и имеющие особый правовой статус.
На объекты, которые еще не признаны памятниками истории и культуры, но уже зарегистрированы в списках вновь выявленных объектов, до принятия решения об их официальном признании также распространяется решение об охране памятников истории и культуры.
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки, техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры. К объектам культурного наследия относятся памятники, ансамбли, произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, достопримечательные места, которые включаются в единый государственный реестр. Объекты культурного наследия могут быть федерального, регионального и муниципального значения, что не влияет на квалификацию деяний, направленных на их уничтожение или повреждение.
4. К объектам, взятым под охрану государства, относятся как движимые предметы, так и недвижимые объекты и территории, связанные с историческими событиями (например, археологические раскопки) . Категории предметов, относящихся к движимым культурным ценностям, указаны в ст. 7 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (ВВС РФ. 1993. N 20. Ст. 718). К ним относятся исторические ценности, предметы и их фрагменты, художественные ценности, старинные книги, архивы, уникальные и редкие музыкальные инструменты, почтовые марки, редкие коллекции флоры и фауны и т. д.
5. Таким образом, предметом преступления являются как движимые, так и недвижимые объекты федерального, регионального и муниципального значения, находящиеся в любой форме собственности и обладающие особым правовым статусом. Если перечисленные предметы находятся в частной собственности отдельных лиц (иконы, картины, музыкальные инструменты и т. д.) , то их уничтожение или повреждение, совершенное владельцем, образует состав данного преступления.
2. Предметом преступления выступают:
б) природные комплексы;