Гражданское право

тюнинг автомобилей (границы интеллектуальной собственности)

Цивилисты, ваше мнение, как с т. з. гражданского права можно квалифицировать тюнинг автомобилей (если внешний вид корпуса изменяют или если фирменные надписи заменяют обозначением тюнинг-ателье и т. п. ) Вообще переделка чего-то фирменного с последующим размещением своего товарного знака взамен фирменного прежнего не нарушает ли прав концернов-производителей?
Яна Далецкая
Нет, не нарушает.
Начнем с того, что вообще представляет собой нарушение любого исключительного права, в том числе и на зарегистрированный товарный знак. По смыслу ст. 1229 ГК РФ правонарушением являются действия лица по ИСПОЛЬЗОВАНИЮ результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации БЕЗ СОГЛАСИЯ правообладателя, за исключением случаев, когда закон допускает такое внедоговорное использование с выплатой или без выплаты обладателю исключительного права вознагражданения. Что значит использовать товарный знак? Это, например: размещать его на товарах, этикетках, упаковках товаров, на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации и пр. (ст. 1484 ГК РФ) . Если с корпуса автомобиля удаляется товарный знак производителя и вместо него наносятся другие обозначения - это не есть нарушение исключительного права на товарный знак. Его здесь в принципе не может быть, т. к. такое удаление и нанесение другого обозначения вообще НЕ является использованием товарного знака производителя. Если я покупаю баночку Pepsi, сдираю с нее этикетку (на которую нанесен охраняемый товарный знак! ) и наклеиваю вместо нее какую-нибудь картинку - меня ведь никто не упрекнет в этом. И никто не может упрекать меня в этом, т. к. мое поведение является абсолютно правомерным. Совсем другое дело, если я товарный знак ДРУГОГО производителя использую для индивидуализации СВОИХ товаров без согласия правообладателя. Вот здесь я могу согласиться с наличием правонарушения.
Аналогичные доводы можно привести в обоснование правомерности изменения внешнего вида корпуса автомобиля. Нарушением является только копирование формы корпуса на других автомобилях, которые вводятся гражданский оборот. Внешний вид корпуса, кстати, является самостоятельным объектом интеллектульной собственности, а именно промышленным образцом (ст. 1352 ГК РФ) .
Необходимо также иметь ввиду, что как товарный знак, так и промышленный образец подлежат правовой охране только после государственной регистрации Роспатентом.
Удачи!
Эдуард Юзенас
Лучший ответ
Яна Далецкая Стас! Я согласна с трактовкой "использование ТЗ" и подход предложенной квалификации мне ясен. Меня настораживает еще и то, что концерну-производителю может быть причинен ущерб действиями тюнинг-ателье. 1) концерн несет затраты на исследования, в том числе и по поводу материалов автомобилестроения, их оптимального сочетания и т.п.заявляют в рекламах о необыкновенных сплавах и т.п., а умный "Вася" меняет всего-то бампер и перевешивает лэйбл. (Я не хотела бы надоедать со своим вопросом, но вот ощущение, что что-то здесь не то, меня...."заставляет думать" 2) защитой покрывается и форма авто; 3) присутствует обман, я пока не могу его квалифицировать. На хищение не тянет, но косяк есть... Ладно.
В авторском есть о переработке и худо-бедно урегулирован вопрос, например с языковым переводом или 2D в 3D, а вот в промышленной собственности - нэт. Взять фирменные детали и все штампы поубирать, сложить в свой пакетик с розочкой -??я прям разошлась)
Спасибо за ответ. Большое. Удачи.
Нарушение налицо ...
Если зарегистриуешь свое тюнинг ателье, и поставишь переоборудование на поток не дооворившись с производителем то конечно будет нарушать его права. А если просто протюнинговала свою машинку то ничего страшного
не разбираюсь в законах, но думаю это не должно вызывать проблем, переделали тачку и поставили своё клеймо
собственная властность. что хочу то и делаю
Ksusha Sergeeva
что бы не было правовых последствий заключается сделка с концерном производителем авто, оговариваются условия, некоторые пределы, автотюнинга примеры "Обухов","Hamman".
Илья Киреев
Яна Далецкая Привет! При этом эти конторы наверняка дилеры?
Использование в частных целях не запрещено... Но если только поставить на конвейер любой части лицензированного продукта, необходимо разрешение правообладателя. Так что можно пользоваться, тюнинговать, изменять всё,что угодно, но только в личных целях...
В принципе нарушает права производителя на товарный знак.
Но бывают соглашения между например, владельцем товарного знака и тюнинговой компанией.
Другой классический случай когда компания МВ (ремонт и обслуживание копировальной техники) закупала технику со знаком МВ, которую, если не ошибаюсь Самсунг ей делал.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
конечно нарушает согласно Гаагскому соглашению
тюнинг - без границ