Гражданское право

Угрозы выселения из съемной квартиры

2 января 2014 года я заключил договор с Алексеем на сдачу жилого помещения под проживание на срок 8 месяцев. Исправно платил 19 00 руб в месяц в качестве платы за пользование помещением. Первые два раза платил наличными под расписку, а с третьего раза переводил деньги на карточку Алексея по договоренности с ним. В договоре ничего не сказано про способ внесения оплаты за услуги. Также исправно оплачивал электричество, воду и другие ЖКХ. Через 2 дня снова надо платить за услуги найма помещения

Три дня назад мне позвонила женщина и сказала что Алексей умер, а она его жена. Она не предоставила никаких документов (паспорт, свидетельство о смерти, документ о браке с Алексеем) , хотя держала какие-то документы в руке. Она написала свой емаил и номер своей карточки и сказала чтобы я платил на карточку. Я сказал что планирую снимать эту квартиру еще 6-12 месяцев, другого жилья не имею

Я посоветовался с юристом и юрист сказал чтобы я никому денег не переводил, потому что она не собственница этого помещения, а любой перевод ей на карточку не подкреплен юридически договором. Его жену зовут Елена. Вместе с ней Николай (юрист или просто представляет ее интересы) . Сегодня состоялся телефонный разговор. Елена и Николай потребовали оплатить за следующий месяц. При этом они признают что договор перестал действовать, так как Наймодателя нет в живых и что Елена не собственница помещения, а станет таковой только через 6 месяцев. Николай потребовал оплатить иначе согласно договору между мной и Алексеем от 2 января 2014 года он выселит меня по п. 4.2.2. Невнесение нанимателем платы за пользование помещением.

Я могу перезаключить договор, но они говорят что это невозможно

Какие они могут предпринять дальнейшие действия и как мне надо поступить?
Поугрожают и перестанут.
Андрей Фетисов
Лучший ответ
Съезжайте немедленно.
Вносите деньги на депозит нотариусу, который занимается наследством Алексея. Как только Елена станет собственницей, она эти деньги сможет получить. Или не она, если собственицей помещения не станет.
Sem Dalmatian
Заключайте договор нотариальный с новым собственником.
Е & $H ***
С чего вы должны искать нотариуса и платить ему на депозит? Основания сих шагов? Кто-то пришел и что-то вам сказал и что с того? Если действительно наймодатель умер и вдова является единственным наследником, то наследство принадлежит ей со дня смерти наследодателя. А вот документы на него она получит только через 6 мес. , которые законом установлены.

Вы не знаете умер ли человек и является ли женщина вообще наследницей. А потому имеете полное право оплату производить в том же порядке, как и договаривались с наймодателем. Не в ваших интересах искать доказательства смерти Алексея - исполняйте свою часть договора и не ленитесь собирать доказательства переводов на его карточку денег.
Потому что и денежные средства - это тоже наследство. А вдруг имеются и еще наследники, которые заявят свои права на квартирку и вы попадете во всю эту склоку?

Пришедшая к вам женщина и некий дяденька с ней хотят быть шибко умными и поиметь деньги за то, на что не имеют права собственности.
Никому не платите до выяснения обстоятельств., коммуналку платить надо. Вас разводят. .
Михаил Попов
Пока в действительности не будет ясности насчёт Алексея, то все советы бесполезны. . Через участкого попробуйте узнать - жив он или нет. . Напишите заявление, а дальше всё будет понятно, пока якобы жена не вступит в права наследования - вы лично ей ничем не обязаны. . а официальное оформление документов можно только через 6 мес, ну вы это знаете.... за коммуналку платите, чтобы ничего не отключили, пока вы там живёте.. . Николай вас не может выселить от имени Алексея.. . для этого у него должна быть доверенность от мертвеца. и доказательства того, что вы не оплачиваете ком услуги...
Предположим, что Алексей умер.
Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В данном случае (коммерческий наем, между чужими людьми) обязательства из договора найма не прекратились смертью наймодателя.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят имущественные права и обязанности (в том числе права и обязанности по договору найма жилого помещения) .

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника, причем принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Согласно ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу в результате универсального правопреемства в правах кредитора. То есть в нашем случае в порядке наследования, со дня открытия наследства (если оно принято) .

Таким образом, жена Алексея, если она приняла наследство является новой стороной по договору найма, со дня смерти Алексея и исполнять обязанность по оплате нужно именно ей.

Однако, согласно ст. 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Данное правило конкретизировано в ст. 385 ГК РФ, где указано, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

При этом, согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, необходимо потребовать от жены Алексея письменное уведомление о смене наймодателя в договоре с приложением доказательств принятия наследства.

При непредставлении такого письменного уведомления и доказательств от жены Алексея, необходимо действовать в соответствии со ст. 327 ГК РФ, согласно которой должник имеет право исполнить обязательство путем внесения денег в депозит нотариуса в случае очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству.
Tatyana Zelentsova
если эта тетка действительно вдова собственника, то она должна предъявить документы ( свид. о браке, свид. и смерти, свид о праве на квартиру - пусть даже и на покойного мужа) . Деньги все же ей пока не платите, договор продлевайте с условием что оплатите прожитые месяцы сразу как она вступит в наследство в том числе и арендуемой вами квартиры и станет хозяйкой квартиры. А то вдруг она и не наследница вовсе, а так... Заплатите ей. а через день и собственник явится или еще чего...
Какие-то странные действия вдовы. У Вас же все легально - ждите встречи с хозяином квартиры.
В принципе согласен с Сергеем Черногребелем, но в любом случае не стоит переводить деньги на чей-то счет. Пока она не предоставила документы о вступлении в наследство, никаких денег ( тем более на левую карточку, что даже доказать как плату за квартиру намного напряжнее, чем деньги под расписку) . Распечатайте и подучите статьи, на которые можно сослаться в случае чего. Кто их знает, может они пытаются вас развести.
6 месяцев не надо ждать ей, отправьте ее к нотариусу пускай оформляет наследство, затем по ГК она будет являться новым кредитором
Лера Лис
ты хоть удостоверился что алексей мёртв? и что елена его жена? а вообще просто разорвите контракт, и поедьте к другу на пару дней пока не подъищете новую квартиру
Явно, что это какая-то шарашкина контора.. . у нас ведь в России всякие подобные махинации случаются. А вы рассматривали вариант как-нибудь рассторгнуть договор и подыскать другое жилье?
Скорее всего афёра, не ведитесь на развод.
Найдите другую квартиру!
ищи другое жилье