Гражданское право

...где рассматривать дело,если в договоре есть пункт рассматривать его в другом городе ?

Alex Bald
конечно, в договоре установлена специальная подсудность
Но, если вчитаться в ст. Статья 32. ГПК РФ "Договорная подсудность"
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Из текста следует, что стороны могут изменить соглашением только территориальную подсудность ( т. е. подсудность по месту нахождения ответчика) .
А у Вас по ЗПП - выборная подсудность.
Ее, следуя буквально тексту статьи изменять нельзя.
Поэтому подавайте в Москве. Если вопрос втанет о передаче по подсудности, то возражайте в таком вот ключе.
Но хочу заострить Ваше внимание, что изложенное выше является моим частным юридическим мнением.
Алексей Иванкин
Лучший ответ
В другом городе!
Sladkaya) Omirbaeva__
по месту нахождения имущества ответчика, по месту жительства истца... смотря какой был договор и о каких услугах идет речь
если вопрос подсудности указан в договоре, то так и должно быть
Ооооооооооо, читать надо, не для меня....))))
Договор необходимо соблюдать.
Статья 32. ГПК РФ Договорная подсудность

Вы установили в договоре подсудность на Чукотке. Нужно смотреть что подписываете .
Но есть выход.

Статья 31.ГПК РФ Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Заявляйте двух ответчиков в иске и выбирайте подсудность. В суде при рассмотрении иска от одного откажитесь кто не нужен.

Статья 30. ГПК РФ Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Смотря по какому делу намечается суд. Если по делам, подсудным от мировых судей до районных судов - то подсудность спокойно устанавливается по договору (т. е. соглашению сторон) . Если Вам очень нужен подробный ответ - пишите в личку, я юрист, помогу советом.
Alex Bald ..районный суд уже постановил...ехать на Чукотку !.."хотя это и незаконно"..прям так и сказала судья.. !:)