Гражданское право

Вопрос Юристам.Купил в магазине пуховик.Защита прав потребителей.Как быть ?Будет ли закон на моей стороне?

боялся взять большой. хотел чтобы в самый раз сидел.В результате этой боязни взял меньше .расплатился и попросил снять ярлыки.так как решил прямо в магазине его и одеть а старую куртку решил выкинуть.после вышел и сел в маршрутку.когда через полчаса я подьехал к метро я понял что прогадал.он мне стал жать по швам.он мне оказался реально мал. я посмотрел на часы -магазин уже закрылся. делать нечего приехал домой.вопрос - теперь я его хочу обменять на размер больше .продавец видел что из магазина я уехал в нем.Можно ли его обменять на такой же на размер больше? ярлыики и чеки сохранились но я в нем был весь вечер!как мне поступить?Ведь закон гласит что обмен производится если товра не был в употреблении и товар у меня надлежащего качества.Считается что он был в употреблении если я в нем проехал до дома? И ведь я о свойствах товара узнал только из небольшой носки....Пожалуйста прошу ответить только людей действительно точно знающих ответ !
Можно менять. Принесите и САМИ НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НОСИЛИ (то, что они видели, как вы в ней вышли - это уже их обязанность доказать, если хотят) , приложите чек. Скажите, что они сами отрезали. То, что есть чек вчерашней оплатой говорит само за себя. Обязаны вернуть по данному ФЗ (О Защите прав потребит. )
А по-человечески-можете отрезать бирки с куртки большего размера-пусть лепят на меньшую!
Галымжан Джигитеков
Лучший ответ
Куртка уже б/у - если она качественная, то обмен и возврат лишь по доброй воле продавца и на его условиях...
Нина Лелюкова
Может продавцы пойдут вам на уступки? По закону не положено, а при чем здесь свойства товара? Вы с размером прогадали сами-это не вина продавца, о свойствах забудьте!
Терминатор Т888
Вас пошлют далеко и надолго, в чем будут абсолютно правы, ибо товар очевидно был в употреблении и не имел недостатков.
P.S. Зимнюю одежду не стоит покупать "в обтяжку" - замерзнешь.
Иван Дьяченко
В вашем случае продавец имеет право отказать вам в обмене товара, т. к. вы оторвали этикетки и пуховик был в использовании (пусть даже один раз). Но вы можете просто по хорошему договориться с продавцом. Купите коробку конфет и обьясните вашу ситуацию. Там ведь люди работают, а нормальный человек вас всегда поймет.
Саша Томенко
раз сорвали бирку - то забудьте про обмен. закон не на вашей стороне.
Юлия Юлия
по-моему, вы сами написали ответ. С точки зрения закона вернуть вы его можете из-за недостатков, брака, но никто не отменял и попытки поменять на другой размер.