Гражданское право

Наследники делят имущество. Как решить?

Гр. Савин оставил завещание на автомобиль своему брату Ивану. В завещании он написал, что свою жену он наследства лишает полностью. После смерти Савина остался незавещанный гараж. Кроме жены, у Савина осталось двое совершеннолетних сыновей. Брат умершего считает, что гараж должен также перейти к нему по наследству, так как умерший оставил завещание на его имя. На гараж также претендуют: жена и его сыновья. Как разрешить данную ситуацию?
Анна Титова
суд разрешит
Alisher Aminov
Лучший ответ
Он не может лишать наследства наследника по закону. Такие записи в завещаниях не делают, а если сделана, то не имеет юридической силы, ничтожна. Гараж унаследуют на-троих жена и дети. У жены к тому же право на супружескую долю, если гараж приобретен в браке. Как и на машину. В этой части суд признает завещание недействительным.
Жанна Заирова
Анна Титова Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
В завещание указана только машина-ее и получает брат, а гараж в завещание не указан: значит делится между детьми и женой.
Оля Соловьева
Если имущество не оговорено в завещании, то наследование происходит по закону в соответствии со ст. 1141-1145 ГК РФ, т. е. в первую очередь, а это дети, супруги и родители наследодателя.
Вали всех наследников и забирай всё себе, так в древности поступали многие
Liza Abitaeva
в этом случае гараж получат сыновья.
Тут куча вариантов. Нужно во первых знать, когда были приобретены автомобиль и гараж, и по каким сделкам.
Если и гараж и авто приобретены не по безвозмездным сделкам в период брака, то брат и автомобиль не получит, а лишь его половину, которая принадлежала брату, а другая часть так и останется у жены.
Если авто муж купил до брака или получил в дар или в наследство в период брака, то авто отходит полностью брату.
С гаражом ситуация другая. Если гараж приобрели в период брака, и не по безвозмездной сделке, то 1/2 гоража и так принадлежит жене, следовательно другую часть гаража будут делить между собой поровну сыновья, т. к. жену муж лишил наследства.
Если муж гараж приобрел до брака, или по безвозмездным сделкам в период брака, то гараж будут делить поровну сыновья.
Svetlana
Брат получит автомобиль - по завещанию. Сыновья разделят гараж
в равных долях - по закону. Это при условии, что супруга не является нетрудоспособной (достигшей пенсионного возраста или инвалидом) или иждивенкой. В противном случае она имеет право на обязательную долю в наследстве по закону (ст. 535 ГК РСФСР или ст. 1149 ГК РФ применяется в зависимости от того, когда составлено завещание) , независимо от волеиз"явления завещателя. Закон защищает права нетрудоспособных граждан. Обязательная доля возмещается за счет незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и из завещанной. Это 2/3 доли от той, что ей причиталась по закону (ст. 535 ГК РФ) или 1/2 от той, что причиталась по закону (ст. 1149 ГК РФ) . Какую статью применять зависит от даты составления завещания. Если составлено до 01 марта 2002 года, то ст. 535 ГК РСФСР, а если после, то - ст. 1149 ГК РФ. При расчете обязательной доли учитывается стоимость всего имущества как завещанного так и незавещанного, в том числе включается стоимость предметов домашей обстановки и обихода.
Svetlana Судя по тому как описано, то это задача. А задачи как правило в ВУЗе требуют решать по действующему законодательству, т.е. ГК РФ, СК РФ.
снести гараж нафик)
Mubina Moldoeva