Гражданское право

Может ли адвокат отказать о предоставления правовой помощи человеку, на основании того,что он другого вероисповедания?

Anton Khripkov
Позор российской юридической науки. Такой неутешительный вывод можно сделать по итогам недавней защиты Куприяновым Федором Алексеевичемдиссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Как уже сообщал сообщал "Портала-Credo.Ru" за диссертацию, в которой предлагается, вопреки Конституции РФ, жестко ограничить религиозную свободу в России, присуждена учёная степень кандидата юридических наук. 24 мая 2007 года в Институте государства и права (ИГП) Российской академии наук состоялась защита диссертации на тему "Государственный контроль за религиозными объединениями в Российской Федерации (административно-правовые аспекты) ". Работа выполнена в секторе административного права Института государства и права РАН. Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Гришковец Алексей Алексеевич. Ведущая организация - Московский городской университет управления Правительства Москвы. Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор Гуринович Александр Георгиевич; кандидат юридических наук Балытников Вадим Владимирович.

Приведем вкратце суть диссертации Ф. А. Куприянова. Вначале он вбросил необоснованные и ничем не подкреплённые обвинения в адрес ряда религиозных организаций в шпионаже и сепаратистской деятельности. При этом "классиком" эмпирических данных у него выступает в основном "профессор" А. Дворкин, который, как известно, в такие святцы как Конституция РФ не заглядывает.

После демонизации и обвинений в криминальности ряда религиозных организаций, диссертант предложил ужесточить механизмы контроля за религиозными объединениями и их деятельностью, для чего поделить организации на традиционные и нетрадиционные с приданием им разного статуса и прав и ужесточить религиоведческую экспертизу, которая должна сопровождать религиозное объединение на протяжении всего периода его деятельности. Для этого создать специальный контролирующий орган при Федеральной регистрационной службе. http://www.kupriyanov.org/rus/sales_department/page105.html
Анна Еланцева
Лучший ответ
Друго стоит опасаться, - что он возьмется за дело и завалит его нарочно из-за этой причины
Я думаю, это повод или нежелание работать именно с этим клиентом. Ну не нравится он ему!

А так, конечно, не может!
нет, не может!
Ирина Шульц
В соответствии с законом "Об адвокатской деятельности" не может.