ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ — судебное признание умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае О. у. гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об О. у.
ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ приравнивается к физической смерти и влечет те же правовые последствия, что и смерть
Гражданское право
Что считается днем юр.смерти? Правовые последствия объявления мершим?
Момент смерти- полная необратимая смерть головного мозга. День смерти-тот день, в который умер мозг. Правовые последствия- прекращение всех гражданских прав и обязанностей, запуск процесса наследования. Как то так (недавно сдавал ГП, отложилось))))
Ерема Абишев
Вот и мне предстоит скоро)Спасибо)
Днем юр. смерти считается момент вступления решения суда в законную силу о признании гражданина умершим. А правовые последствия такие же как и при обыкновенной смерти человека .
Юридическая смерть это другое. Это типа когда человек пропал, и его оформляют умершим. Срок не помню, то ли 6 месяцев, то ли больше =/