Гражданское право

Какие последствия отсутствия печати на доверенности, выданной юр. лицом? Влечет ли это недействительность доверенности?

Отсутствие печати на доверенности юридического лица не влечёт её недействительности.
Печать является дополнительным требованием к форме сделки (п. 1 ст. 160 ГК РФ) , последствием её несоблюдения те же, что и для несоблюдения простой письменной формы сделки (ст. 162 ГК РФ) .
Хотя доверенность, выданная без приложения печати и является сделкой не соответствующей требованиям закона, ст. 168 ГК РФ здесь не может применяться, Так как при конкуренции общей и специальной норм (ст 168 и ст. 160) применяется специальная норма - ст. 160.
Ничтожность по ст. ст. 168 возникает только в том случае, когда законом не предусмотрено иных последствий - это прямо указано в ст. 168..
Александр Забурдаев
Лучший ответ
Да, влечет. Согласно п. 5. ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается ...с приложением печати этой организации. При этом даже наличие нотариального удостоверения подписи руководителя на этой доверенности печати юр. лица не заменяет. (Нотариусы нередко уверяют в обратном, но это грубая ошибка, что подтверждается практикой работы регистрационной службы и других гос. органов) .
Igor Groznij
Если нет печати, то доверенность не считается выданной, а действия лица, на действия на которые он не уполномочен предусматриваются ст. 183 ГК РФ.
Ирина Китина
И что тут думать? ясен пень недейститвительна, т. к. не соблюдена ее форма, установленная ГК РФ
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. (ч. 5 ст. 185 ГК РФ)
В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Следовательно выдача доверенности подпадает под это определение. Исходя из ст. 168 ГК (сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения) можно сделать вывод что доверенность без печати - недействительная сделка (ничтожная)...
Света Громак