Гражданское право
Влияет ли как то на принятие решения судьей ее симпатия или антипатия к спорящим сторонам? СМ.ниже
Закон то законом, но толковать его можно так и сяк. Насколько в практике может повлиять неприязнь судьи к одной из сторон сформировать решение по делу. Если раздражает внешний вид, манера, цирк, который сторона устроила на заседании Естественно ни о каких купленных решениях я сейчас не говорю. Все ведь люди и не ограждены от эмоций...
Очень и очень влияет, даже в том случае, если поведение в суде идеальное, а человек высказывает своё мнение по делу, когда зарание известно, что у судьи другое мнение.
ну етественно, если ты придешь в хламиде, слегка пьяной, будешь хихикать, и порываться сплясать гопак, то на решение повлияет :))
да, это всегда так, иначе не бывает
Влияет, влияет! Очень влияет....
Влияет ...Еще как....
Полагаю, что не имеет. Судья прежде всего "переживает" за качество судопроизводства и личные симпатии и антипатии не могут повлиять на решение. Конечно любой судья может ошибаться. Но если проигравшая сторона внимательно оценит решение то, как правило, придет к выводу о том, что либо не правильно были представлены доказательства, либо способ защиты избран выбран не верно.
В соответствие с кодексом судебной этики, статья 4, пункт 2 "Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было".
Однако на практике неоднократно замечала, что такое имеет место быть. Однажды мировой судья, совсем юный для судьи молодой человек (видимо, только назначенный) , пытался даже подшутить, мол, и что это такая девочка тут забыла, не помочь ли Вам и т. д. И обратное, со стороны ответчика выступал шикарный адвокат, от которого одна судья так млела, что все мои вопросы отклоняла, практически не слушая меня.
Судьи те же люди, не забывайте об этом! ;)
Влияет. В моем случае истец на первом судебном заседании кричал на судью, что та обещала, что за все буду платить я - ответчик. В итоге меня судили и присудили платить за судебную экспертизу, которой фактически не было.
Таких понятий в процессе быть не должно. У судьи, с одной стороны, есть инструменты дисциплинарного производство при грубых нарушениях порядка. С другой, при обжаловании решения, он осознает, что не должен вылезать за пределы санкции статьи закона. Также нужно учитывать психологический аспект (вряд ли судья будет сочуствовать пьянице, совершившему преступление, и пришедшему "под шофе" в заседание).