Гражданское право

Учредителями и участниками ЗАО являются 2-ва лица. Дивиденд. распр 50% на 50%. При принятии решений, голоса распр-ся 51I

Учредителями и участниками ЗАО являются 2-ва лица. Дивиденды распределяются 50 на 50. При принятии определенных решений, у одного акционера имеются 51% голосов а у другого 49%.
Как такое могло произойти? какая процедура предшествовала этому положению.
может быть у них разные акции :)

Статья 31. Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества
1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.
2. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Статья 32. Права акционеров - владельцев привилегированных акций общества
1. Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.
4. Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.
Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров - владельцев привилегированных акций этого типа, включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и (или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам - владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций. Решение о внесении таких изменений и дополнений считается принятым, если за него отдано не менее чем три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и три четверти голосов всех акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа, права по которым ограничиваются, если для принятия такого решения уставом общества не установлено большее число голосов акционеров.
Dauren Shyntasov
Лучший ответ
Начнем с того, что в ЗАО не участники, а акционеры. А подобный порядок голосования мог быть предусмотрен учредительным договором, или уставом, или положением об общем собрании акционеров, где при равном количестве голосов голос одного из акционеров, при тех или иных условиях и обстоятельствах, является решающим. Хотя, в принципе, абсурд.