Гражданское право
Ответственность за незаконное ношение холодного оружия
Вот в общем-то вопрос. Прошу ссылаться на соответсвующий кодекс РФ.
Нарушение правил хранения, ношения оружия гражданами влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия .
В случае же его применения это будет в любом случае квалифицировано как причинение вреда здоровью либо угроза убийством, т. к. его применение незаконно, в том числе даже если налицо состояние необходимой самообороны.
Уголовная ответственность наступает только за незаконные сбыт или приобретение холодного оружия - ст. 222 ч. 4 УК РФ. За ношение - административная.
если экспертиза установит, что нож является холодным оружием то годиков 5 поймаешь (если изменений в УК не было)
В соответствии с п. 4. ст. 222 УК РФ Вам может грозить - обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Но, если Вы произвели добровольную сдачу предметов, указанных в ст. 222 УК РФ, то вы освобождаетесь от уголовной ответственности, если в ваших действиях не было иного состава преступления.