Гражданское право

Является ли холодным оружием?

Знаю то, что, чтобы подойти под "холодное оружие", недостаточно одного подходящего критерия. В данном случае, есть как минимум один критерий длина 9.5, допустимая норм до 9 см. В остальном я никак не могу разобраться, обухи, ручки, закругления... Ничего не понятно) Вопрос в следующем. Что в этом ноже такого, из-за чего это точно не может быть холодным оружием. Как защищаться в случае, если остановят граждане порядка?
НЕТ!
Для того, чтобы нож был причислен к холодному оружию, он должен в совокупности отвечать 5 обязательным признакам, а не какому-то одному! Это:
1. Длина клинка не менее 90 миллиметров
2. Толщина обуха от 2,6 до 6 миллиметров

3. Твердость стали не менее 25 HRC (по шкале Роквелла)

4. Травмобезопасная рукоять (наличие упоров-ограничителей и подпальцевых выемок)

5. Заточенное лезвие (выведенная режущая кромка)

Кроме того есть 20 признаков, выводящих любой нож из категории холодных. Для этого достаточно любого 1 из 20.
Все эти признаки зафиксированы в ГОСТах, на которые опирается Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

• Складной нож НЕ является холодным оружием, если длина его клинка меньше 150 мм и не превышает длину рукояти. Исключение: ножи бабочки и автоматические выкидухи длиной более 90 мм. - они не холодные, а запрещенные к обороту. •

Данный нож является не фиксированным, а складным. При это не является автоматом. Чистый хозбыт.
Людмила Проскурина
Лучший ответ
Кирилл Троценко очень полезный ответ) Спасибо. Разве что, Вы сказали "Исключение: ножи бабочки и автоматические выкидухи длиной более 90 мм. - они не холодные, а запрещенные к обороту." Этот как раз выкидной, более 90 мм
Суд МОЖЕТ признать холодным оружием ЛЮБОЙ предмет.
Dead Girl
Кирилл Троценко Не спорю) Но если на улице пристанут, с вопросами и попытками увезти в места не столь отдаленные. Нужно иметь при себе знание своих прав. Вот и хочу их узнать
Кирилл Троценко веду* различить*
Рафкат Ахметов нет, не может. могут признать орудием убийства, если таковым являлся предмет. Но если предмет не имеет всех признаков холодного оружия, то в ходе суда он их и не приобрете. На ноже не вырастет гарда и не удлинится клинок и т.д.
Конечно. Лезвие больше 5 пальцев.
Ирина Басан
Кирилл Троценко Вот в том то и дело, что нет. Что бы попасть под категорию холодного оружия, недостаточно одного факта
Да. Тут уже форма не походит на кухонный точно
Илья Хан
Кирилл Троценко Бывают еще и походные, и туристические, которые так и вписаны в закон
Рафкат Ахметов не является холодняком согласно закону об оружии. Причина: складная конструкция.
нет, это для грибов
Кирилл Троценко Слушай, если у товарища с погонами, будет непреодолимый азарт кого-то загребсти, отстаивание своего я в виде -Да это для грибов)), лишит меня и денег и ножа.
Нет это точно не холодное оружие. это скорее всего горяее оружие
ДА ЯВЛЕТСЯ и зарежь мусоров как попадутся вот и всё)
Кирилл Троценко Жесть вы такие знатоки. Объективности не будет, видимо)
Холодным оружием в России считается любое изделие, чья режущая сторона от ручки до кончика превышает 9 сантиметров.
А у тебя 9.5 , так что считается.
Кирилл Троценко Вот в том то и дело, что нет. Что бы попасть под категорию холодного оружия, недостаточно одного факта.
Машуня Лапочка Ещё как достаточно
Рафкат Ахметов не вводите людей в заблуждение. длина клинка это лишь один из 20 признаков, более того складные ножи вообще холодняками являться не могут. Читайте закон об оружии.
Носи отвёртку:)
Сталь дерьмо, не подходит, покупай спокойно
Кирилл Троценко То есть чисто из-за стали, это не может являться холодным оружием?