Гражданское право

Является ли катана холодным оружием? И можно ли носить её на улице?

Нет конечно, холодное оружие.
Сергей Тананыкин
Лучший ответ
Вообще то катаны, что в магазине продаются, должны иметь подпил у основания лезвия, что делает его ломким. И лезвие не должно быть острым.
А носить его можите, если это является частью вашего национального костюма, как казак шашку. Вы самурай?
Галина Худых
Настоящая катана, безусловно, является. Не важно, в Японии ли она сделана или в РФ рукастым кузнецом. А то, что можно купить в магазинах - сувенирка, как верно ответил Ронин, либо клинок "пластилиновый", либо подпилен, либо ещё как-то осуществлен выход за пределы параметров ХО. Но даже такую на улице открыто (не упакованной) носить не стоит - попадется нервный СП, примет за маньяка и пальнет на упреждение.
Сергей С
не 3.14зди, я почитал, оно ниxyя не относится, если у тебя конечно катана не длиной 89 мм
Если сталь не закалённая и жесткость заточки не превышает 50 , или лезвие имеет более 3 мм то не считается холодным оружием , так же если подтвердится факт коллекционирования или косплея Катаны ее могут продать , а так если клинок как бритва и сталь закаленная , и ее целостность не нарушена то да , конечно , будит считаться.
Насколько я понял из действующего законодательства РФ, катана, даже в собранном виде, не является холодным оружием и ее собранную спокойно можно с собой носить в чехле, поскольку она относится к НОЖАМ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ (ГОСТ Р N51644-2000) см пункт 5.1.3.4 , а не к НОЖАМ И КИНЖАЛАМ ОХОТНИЧЬИ (ГОСТ Р N51500-99)