Гражданское право

возможно ли оформить нотариальную доверенность на 17 летнего гражданина?

Если он с 16 лет работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, то это явл. основанием для признания его полностью дееспособным (только должно быть решение органа опеки и попеч-ва) и, соответственно, на него может быть выдана доверенность.

И, кстати, это заблуждение, что доверенность должна выдаваться только нотариусом! Для многих доверенностей достаточно простой письменной формы, нотариальное удостоверение НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Наоборот, нотариальная форма - скорее исключение, чем правило!
Лёлик Би
Лучший ответ
Гульсара Исанова(Конкараева) мне нужно было уточнить именно этот вариант, т.к. в нашей организации принимается только нотариально заверенная доверенность. Спасибо за ответ!
Поскольку гражданин полностью дееспособен только с 18-ти лет, то нотариус выдаст доверенность именно дееспособному.
Ирина К
ГК РФ действительно предусматривает возможность составления доверенностей в простой письменной форме, но благо, что дурные законы в России компенсируются их невыполнением. Попробуйте, например, продать квартиру по такой доверенности или хотя бы получить
чужую посылку или корреспонденцию на почте! И узнаете куда и как посылают с такими доверенностями!
А что касается доверенного лица, то нотариус не обязан проверять его дееспособность. Данные о нем он может внести в доверенность со слов доверителя (а вот личность и дееспособность доверителя он устанавливает по паспорту и отражает это в удостоверительной надписи) .
поэтому если такая доверенность будет выдана, то после проблемы начнутся у доверителя, поскольку в полном об"еме несовершеннолетний может приобрести способность только со времени вступления в брак. Об"явление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится также по решению органов опеки и попечительства в установленных законгм случаях или по решению суда.
Найдите в интернете и почитайте ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть 1) и решите сами где и как удостоверить доверенность.
Нет только с 18....