При приеме в общество нового участника он должен оплатить действительную, а не номинальную стоимость доли. Вкладом в уставный капитал общества могут служить либо вещи (включая деньги и ценные бумаги) , либо права требования или пользования, имеющие денежную оценку. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной п. 6 ст. 21 ФЗ "Об ООО" (то есть простой письменной формы) или уставом общества, влечет ее недействительность. Такая сделка будет являться ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. В качестве доказательств уступки могут выступать экземпляры соответствующих договоров, которыми оформлена уступка доли (оригиналы или нотариально заверенные копии) . Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке (абз. 2 п. 6 ст. 21 ФЗ "Об ООО"). Представляется, что такое уведомление необходимо направлять в адрес (почтовый либо юридический, если почтовый адрес учредительными документами общества не определен) общества по почте в качестве ценного отправления с уведомлением о вручении либо вручать единоличному исполнительному органу общества под расписку.
К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли) , за исключением дополнительных прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абз. 2 п. 2 ст. 8 и абз. 2 п. 2 ст. 9 ФЗ "Об ООО". Участник общества, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли) , солидарно с ее приобретателем (абз. 3 п. 6 ст. 21 ФЗ "Об ООО").
Гражданское право
Уступка Участником ООО своей доли - это как??? Просто передача своей доли без ден. средств? Как это оформить на бумаге?
А еще можнои подарить долю если конечно участник и одаряемый не являются коммерческими юридическими лицами