Гражданское право

фактическое принятие наследства

irina.write
В суд по месту нахождения наследства.
Юлия Кручинкина
Лучший ответ
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если он вступил во владение или управление им; принял меры по его сохранению и защите от посягательств; или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на его содержание; оплатил долги наследодателя и т. д. Все эти обстоятельства доказываются в судебном порядке.
Иск подается по месту жительства ответчика, а в случае если наследство состоит из жилых и нежилых зданий, домов, земельных участков, то по месту нахождения имущества.
В данном случае подается не исковое заявление, а заявление об установлении факта владения наследственным имуществом на праве собственности в порядке особого производства в соответствии со статьями 262-268 Гражданского процессуального кодекса РФ (при условии конечно, что нет иных наследников, претендующих на данное наследство, ибо в этом случае дело может рассматриваться только в порядке искового судопроизводства) . В этом заявлении вы в том числе указываете причины, по которым пропустили срок, необходимый для принятия наследства (6 месяцев) , а также представляете все доказательства, подтверждающие, что Вы ФАКТИЧЕСКИ это наследство приняли. в данном случае при доказывании своих прав на наследуемое имущество необходимо опираться на пункт 2 ст. 1153 Гражданского кодекса. В случае удовлетворения судом требований заявитель может сразу регистрировать свое право собственности на наследственное имущество в Росреестре, минуя нотариальную контору.