Отличается платой за соц. найм. Приватизированная квартира принадлежит человеку, а муниципальная - муниципалитету. И, если хозяин захочет ее продать жильцам, живущим в ней по рыночной цене, то он ее продаст или попросит людей на выход с вещами. Смотря как повернет жизнь. В Прибалтике, помнится, людей брали за шкирку и выкидывали из домов, которые хозяин продал оптом или в розницу. Все это может повториться и в России. Вопрос времени.
Хозяин приватизированной квартиры за это может не беспокоиться. И квартиру он в любое время может продать, заложить, подарить, завещать и т. д. Кроме того, он может обеспечить своей квартирой свою старость, если, положим, у него нет родственников. За его квартиру чужие люди будут ухаживать за ним до конца жизни так, как не ухаживали бы и многие родные дети. Приватизированная квартира - это ваше вложение в будущее и будущее ваших детей.
Гражданское право
Чем отличаеться приватизированная квартира от муниципальной(квартплата, коммунальные услуги)? Можно ли продать?
Дмитрий Егоров
Не ответили на вопрос! КВАРТПЛАТА чем отличается.
На этот вопрос очень хорошо и профессионально отвечают в бюро по приватизации.
Приватизированная квартира - Ваша собственность, муниципальная - собственность государства в лице муниципалитета.
Продать или иным образом распорядиться Вы сможете только квартирой, которая является Вашей собственностью.
Наследники смогут претендовать только на квартиру, которая находится в собственности наследодателя.
Расходы на квартплату и коммунальные услуги - практически одинаковые, но в отношении приватизированных квартир добавляется налог на имущество.
Удачи!
Продать можно, практически ничем не отличается, разве что, если у Вас что-то выдет из строя, то так как это Ваша собственность, все детали и работу будете оплачивать самостоятельно !
Александра Радайкина
Важнео: есть плата за социальный найм...
Валерий Султумов
И вы будете оплачивать это точно так же. Никто не придет и не сделает бесплатно. А вот продать квартиру, не приватизировав ее, не сумел еще ни один человек!
По оплате за услуги-ничем. А вот в распоряжении-всё меняется. Это ваша собственность, можно продать, подарить, завещать, да что угодно. Хотя есть и минусы...
Приватизированная-это полученная в твою собственность, а муниципальная-это собственность муниципальных властей и с ней ничего не сделаешь.
Если например сгорит дом, то все жильцы с приватизированными квартирами будут жить на улицах. А с мунициппальными - дадут новые. На приватизированные нужно платить налог на имущество. Сейчас вроде не очень много, но в наше стране эта сумма может повыситься за один день.
Валерий Султумов
И в том, и в другом случае дадут. Налог на имущество- я плачу в год столько, сколько в муниципальной платят каждый месяц. И уж если он повысится, то повысится и найм за жилье.
муниципальная квартира не ваша, она принадлежит государству (ну или муниципалитету)
Ваше право в ней жить и прописать например детей, а вот продать нельзя
То есть вы как бы арендуете квартиру у государства
А вот приватизированная- полностью в вашей собственности, ее как и любое ваше имущество вы можете продать
квартира государственная это квартира которая владеет государство
а житель этой квартиры наниматель то есть вы взяли квартиру по договору найма
вы имеете право в квартире все как в приватизированной только вы платите аренду за квартиру кроме комуслуг
вы можете путем размена всего только разменять квартиру но без права продажи
приватизированная квартира это ваша частная собственность вы имеете права распоряжаться квартирой как угодно
комуслуги вы оплачиваете а за аренду вы платить перестанете
У приватизированной квартиры квартплата меньше т. к. не включает плату за соц найм....