документально докажите что купили за свои что он не вложил ничего
дети есть но без суда не обойтись добивайтесь изначально не ждите от окружающих добра будьте настороже не доверяйте и так просто ничего никому не подписывайте
Гражданское право
может ли муж претендовать на раздел имущества, если жилье приобреталось на деньги, проданной приватизированной квартиры?
надеетесь, что кто-то ответит "да конечно, у вас все права"? в суде рассматриваются доказательства, причем они должны быть допустимыми, читайте ГПК РФ
Алена Хмельницкая
это Вам для общего познания :
Раздельным имуществом супругов признается:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
3) имущество, полученное в дар или по другим безвозмездным сделкам. Например, это жилые помещения, приватизированные одним из супругов;
разделу НЕ подлежит
Если только доказать, что все 100% средств были вложены только вами. Но! Все равно мужу оттяпают какую-то долю, даже если докажете, т. к. во время брака, он привносил туда что-то, делал ремонт и тп. . Опять же, если не докажете обратного.
Алена Хмельницкая
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !!!
могу ли я опереться на эту статью закона ?
разделу НЕ подлежит
Может. Он скажет, что ты потратила все деньги на квартиру, а жили на его деньги и если бы не он, то не купила бы это квартиру, а часть денег проела бы, ну и далее в том же духе.
В общем, собирай кучу бумаг, начиная от договоров купли-продажи квартир, до справок с работы о зарплате, и свидетельские показания, что ты работала, бегала по магазинам, а он лежал на диване.. . Но всё-равно, он имеет право на долю, к тому же и он может справок принести и свидетелей призвать, который покажут, что он мог бы прикупить себе пару квартир, если б знал, что разводиться прийдётся.
Алена Хмельницкая
Спасибо большое за ответ !
я так и сделаю, у меня есть все договора о купле продажи квартиры . И так же справка с БТИ, что я , мама и моя дочь приватизировали квартиру.
Так же в трудовой у меня непрерывный стаж 35 лет, а у мужа трудовая деятельность началась только 2 мес назад !!!
чистотеоретически раз квартира была преобретена до брака, то муж на нее право не имеет, а втот то что вы купили квартиру в браке - это совместное имущество и доказать что она была куплена на деньги от продажи той квартиры - достаточно сложно. обратитесь к адвокату.
Алена Хмельницкая
это Вам для общего познания :
разделу НЕ подлежит
Приватизированная квартира была продана до брака? Если докажете что мать и дочь подарили деньги после продажи квартиры и выкупили новую квартиру, то нет.
Алена Хмельницкая
это Вам для общего познания :
разделу НЕ подлежит
Это как раз тот случай, что на сайте вам очень трудно что-то посоветовать, и приходится отсылать за квалифицированной помощью юриста.. . Вам нужно доказать, что квартира приобретена исключительно за деньги, вырученные с приватизированной квартиры, и ваш муж не вносил никаких средств на покупку.. .
Но вопрос этот довольно сложный - обратитесь к вашему местному нормальному юристу, он сможет вам точнее сказать про шансы...
Алена Хмельницкая
спасибо за ответ .
это Вам для общего познания :
разделу НЕ подлежит
это Вам для общего познания :
разделу НЕ подлежит
Татьяна Мальшакова
Сладкая, Вы меня честно говоря развеселили своими комментариями! Поймите - приватизированную квартиру (на которую у Вас несомненное право собственности, и оспорить его очень тяжело, но даже и в этом случае можно) Вы продали. То жилье, которое Вы купили после этого - презюмируется, что оно уже совместное, т.к. приобретено в браке! Доказать обратное весьма и весьма тяжело - в суде нужно будет учитывать кучу факторов: даты когда была продана квартира и куплена новая, суммы сделок, показания свидетелей т.д. и т.п.
Когда я написал, что Вам лучше обратиться к грамотному юристу - я имел ввиду кучу подобного рода факторов, которые местный юрист, знакомый с порядками и нравами Вашего местного кривосудия, сможет связать воедино и помочь Вам.
Вы же увидели одну норму закона, которая Вам понравилась и решили, что все в порядке! Чтобы дело подвести к этой норме Вам необходимо именно доказать, желательно с помощью письменных документов! Если же у Вас будет такая позиция и в суде - Вы проиграете!
Всё имущество, нажитое в период брака, считается совместным и подлежит разделу! Следовательно, имеет!!!
Алена Хмельницкая
это Вам для общего познания :
разделу НЕ подлежит