Гражданское право
Юридическая консультация
Теперь мой оппонет подал на меня исковое заявление о возмещениях материальных и моральных, якобы в связи с процессом он получил моральную травму и хронический гастрит. И просит возместить затраты, связанные с услугами адвоката, затраты на лечение и якобы оплаченный, но пропущенный из-за лечения отдых в Трускавце. Каковы мои шансы выиграть этот процесс и есть ли они вообще Ведь помимо того, что я и так не вернула свои деньги, так на мне еще раз пытаються заработать. Спасибо за ответ.
Если вы проиграли суд, то вполне реально, но все надо доказать, особенно за здоровье, может он и раньше болел, или поздно диагностировали, надо все уточнять.
Полученную моральную травму не так просто доказать (на то она и моральная-ее окружающим не видно), также с гастритом-если он обострился-это одно (на нервной почве), а если он только появился-это другое. Насчет отдыха-то пусть доказывает. В любом случае, при грамотном подходе вы можете выиграть (хотя бы половину иска разбамбить) Кстати можете запросить мед. док-ты.
иск он затеял бредовый ( исключая расходы на представителя) , особенно если он так и пишет в иске, что "вред причинен в связи с судебным процессом"
кто ему вред причинил? Вы или судебный процесс?
закон устанавливает возмещение вреда его причинителем при наличии вины ( по общему правилу)
судебный процесс таковым не является
Если состоялось судебное решение, которое вступило в законную силу и Вы по данному делу были ответчиком, а исковые требования удовлетворены, то исец может вновь обратиться в суд о взыскании материального и морального вреда. В данном случае первое решение будет иметь преюдициальную силу. Но доказать материальный и тем более моральный вред не так просто. Услуги адвоката могут скорее всего быть взысканы, а вот лечение от гастрита и моральный вред наврядли, т. к. практически невозможно доказать причинно-следственную связь между процессом и полученным заболеванием. А это обязанность именно истца.