Гражданское право

Если гор. воду отключили

Поскажите, пожалуйста, что делать, если горячую воду отключяют ежегодно по 5-6 месяцев? Ведь существуют же какие-то нормы? Реально ли восстановить справедливость?
Реально, идти в ДЭЗ и требовать перерасчёта за гор. воду и отопление. Обязаны снизить.
Жалобу коллективную префекту и выше.
Айбат Ислямов
Айбат Ислямов
1 108
Лучший ответ
Нет услуги нет оплаты иных вариантов и быть не может

Купите водонагреватель и забудте про эти проблемы. Кстати он реально дешевле обходится чем расчеты за горячую воду даже тогда когда она есть
Такие нормативы регулируются Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.06 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» .

Выписка из Приложения № 1 к указанному Постановлению:
«Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды – 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа; для проведения раз в год профилактических работ – в соотв. с п. 10 настоящих Правил (п. 10 про предварительное уведомление с указанием срока перерыва) »

В п. 61 сказано, что если превышен предел, то, при отсутствии у Вас прибора учета, плата уменьшается ровно на стоимость непредоставленных услуг.

Но! Доказать отсутствие коммунальных услуг одними лишь жалобами и словами не получится. Об этом говорит п. 65: Вам необходимо сразу сообщать подобную информацию диспетчеру аварийной службы письменно или устно, в том числе по телефону. Диспетчер обязан это все регистрировать. При этом Вы обязаны сообщить Ф. И. О. , адрес, вид отсутствующей услуги, а сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить Вам сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество) , регистрационный номер заявки и время ее приема.

Далее:
п. 70. Датой начала непредоставления коммунальных услуг или
предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:
а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу
заявки о факте непредоставления коммунальных услуг… ;
б) … для Вашей ситуации не имеет значения… ;
в) …

Затем останется взять соответствующую справочку в диспетчерской (либо снять показания прибора учета) , и идти к поставщику услуг. Там обязаны сделать перерасчет, если Вы представите письменное заявление не позднее 1 месяца с момента, когда воду вновь подали.

Коллективная жалоба не является основанием для перерасчета. Вы можете все это сделать и в единолично.

А восстановить справедливость Вы можете, но это сложно: пишите письменно и требуйте ответов в течение 10 дней: Администрация самой ресурсоснабжающей организации, Администрация Вашей Управляющей компании, Администрация города, Прокуратура.. . Лучше везде и сразу.
Алёна Бозман
Алёна Бозман
3 084

Похожие вопросы