Гражданское право
меня укусила собака. куда пожаловаться?
в милицию я есстественно уже ходила, написала заявление. может есть еще какая то служба, которая отслеживает как выгуливают собак. та, которая бросилась на меня была без намордника и поводка. но эта лишь одна из многих, кого так выгуливают. хочется чтоб приняли меры, штрафовали чло ли собаководов. на моем месте мог бы быть и ребенок
Во первых необходимо обратиться в скорую помощь, зафиксировать телесные повреждения. После обратиться в милицию, написать заявление. В соответствие с приказом МВД № 985 - 2005 года сотрудники милиции должны рассматривать Ваше заявление в течение 2 суток, после чего, составив протокол на владельца собаки направляют его в админгистративную комиссию при администрации района. Административная комиссия назначит штраф владельцу. В Вашем населенном пункте должна быть городская администрация, которая скорее всего издавала правила благоустройства, где были правила и содержания собак. Обязанность контроля за данными правилами лежит на городской администрации (либо сельской, если живете населе) . Для воздействия на администрацию можно обратиться в прокуратуру.
Если Вам при этом причинен какой-либо ущерб, можно обратиться в суд и иском о его возмещении.
К ответу Demetrius добавлю. Могут возбудить уголовное дело, если милиция даст направление на судмедэкспертизу (а СМЭ установит причинение вреда здоровью) . Кроме того, должны быть свидетели происшедшего.
Также можно подать иск о возмещении материального (расходы на лекарства и т. п. ) и морального вреда. Моральный вред нужно доказать (плохо сплю, испытала стресс, шок, часто болит голова, боюсь собак...) .
Для того, чтобы составили протокол об адм. правонарушении, возбудили угол. дело, приняли гражд. дело в суде, нужно много побегать.. . Желаю удачи!!!
В травмпункт.. . 6 уколов в плечо в течении 3-х месяцев - употребление спиртных напитков в течении 9-и месяцев исключено...
меня тоже покусала! ! когда я шла из школы на меня напала свора ( 10 собак) и укусила за ногу! но мы не куда не обращались! ! просто никто не послушает!!