Гражданское право

Чем отличается приказное производство от остальных гражданских (судебных)производств????

Выностися судом единолично, по определенным категориям дел, оплачивается гос пошлиной на 50%, судебный приказ является сразу же и исполнительным листом! Проще некуда! глава 11 ГПК РФ
=====
Лучший ответ
Упрощенным порядком
Нурхан Куатова
ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — один из видов упрощенного (по сравнению с исковым) гражданского производства; заключается в вынесении судьей по заявлению кредитора (взыскателя) судебного приказа о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без рассмотрения дела по существу на основе письменных документов. Судья не исследует свидетельские показания, заключения эксперта, не заслушивает объяснения сторон. Стороны в П. п. называются "взыскатель" и "должник". П. п. представляет собой специфическую форму защиты прав и интересов кредитора как лица, опирающегося на письменные доказательства, обладающие высокой степенью достоверности, против стороны, не выполняющей обязательства.

Короче говоря, все гораздо проще, чем при обычном рассмотрении дела
Ольга Журавлева А написали так сложно.
приказное производство проводится на основе заявления о вынесении судьей судебного приказа. Судебный приказ может быть вынесен только мировыми судьями. При этом он выносится при бесспорности заявленных требований. Например, если заявляют заявление о вынесении судебного приказа по задолженности по кредитному договору, то в данном случае судебный приказ может быть вынесен только в отношении суммы кредита и процентов. В отношении пеней судебный приказ быть вынесен не может так как ответчик может быть не согласен с их размером и в порядке ст. 333 ГК РФ может просить суд о снижении размера штрафных санкций. Если же суд выносит судебные приказы о взыскании спорных требований (сумма кредита, проценты и пени) , то по заявлению ответчика такой судебный приказ может быть отменен и требование подлежит рассмотрению в обычном исковом порядке