Гражданское право
Расскажите пожалуйста о приказном производстве и как составляется исковое заявление
Расскажите пожалуйста о приказном производстве, и как составляется исковое заявление при приказном производстве, включая материальный и моральный вред?
В приказном производстве не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа.
Если вы собираетесь взыскивать материальный и моральный вред, то это делается не в приказном, а в исковом производстве, т. к. в соответствии со ст. 125 ГПК судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
В данном случае есть необходимость доказывать обоснованность взыскания суммы вреда и правильность расчета.
Образец
заявления о возбуждении приказного производства
Хозяйственный суд Минской области
220026, г. Минск, ул. Жилуновича, 15
Взыскатель: Закрытое акционерное общества «С»
г. Минск, ул. _______, д. __, к. _
р/с _____________ в ________________
города Минска, код _________________
УНП _______________
Должник: Частное унитарное торговое предприятие «Ф»
г. Слуцк, ул. _________, д. __, к. __,
р/с ________ в _______ г. Борисова,
код _______________,УНП ____
Заявление о возбуждении приказного производства
Заявленные требования ____________руб.
Государственная пошлина __________руб.
В соответствии с заключенным договором №____ от_____ наше предприятие поставило в адрес должника (указывается наименование, количество и цена товара) .
Согласно п. ___ договора должник обязан был оплатить полученный товар в срок _____ (банковских, рабочих, календарных) дней с момента (отгрузки, получения товара) .
Товар был отгружен должнику по накладной №____ от _____. Претензий по количеству и качеству отгруженного товара не поступило.
Акт сверки №____ от_____ был подписан взыскателем и должником « __» ______г.
До настоящего времени оплата за товар не произведена.
На основании изложенного и руководствуясь (указываются акты законодательства) прошу хозяйственный суд_____ взыскать с должника сумму основного долга _____ руб. , а также расходы по оплате государственной пошлины _____руб. Всего: ________руб. Примечание: взыскатель вправе ходатайствовать о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствами (статья 366 ГК) и убытков, а также штрафных санкции (пени) если таковые установлены законодательством или договором и имеется документ, подтверждающий признание их должником.
Приложение:
1. Платежное поручение об уплате государственной пошлине (№, дата) .
2. Доверенность (№, дата) .
3. Договор (№, дата) .
4. Расчет взыскиваемой суммы.
5. Товарно–транспортные накладные (№, дата) .
6. Акт сверки (№, дата) .
6. Квитанция о направлении копии заявления должнику.
7. Иные документы.
Директор Подпись
Хозяйственный суд Минской области
220026, г. Минск, ул. Жилуновича, 15
г. Минск, ул. _______, д. __, к. _
р/с _____________ в ________________
города Минска, код _________________
УНП _______________
г. Слуцк, ул. _________, д. __, к. __,
р/с ________ в _______ г. Борисова,
код _______________,УНП ____
Заявленные требования ____________руб.
Государственная пошлина __________руб.
Приложение:
2. Доверенность (№, дата) .
3. Договор (№, дата) .
4. Расчет взыскиваемой суммы.
6. Акт сверки (№, дата) .
7. Иные документы.
Директор Подпись
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Судебный приказ выдается, если: