Авторское право возникает в момент создания произведения. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Вместе с тем, регистрация авторских прав поможет при возникновении спорных случаев, отстаивании прав авторов при несанкционированном использовании произведений или их части, реализации права признаваться автором произведения (право авторства) , права использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя) , права обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование) , включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право защиты репутации автора) .
Опубликованное на сервере Международной Федерации Русскоязычных Писателей – International Federation of Russian-speaking Writers - http://rulit.org произведение автоматически архивируется в электронном депозитарии «МФРП – IFRW» с регистрацией авторских прав, как объекта интеллектуальной собственности, подтверждающей факт существования произведения на момент его депонирования и регистрации.
в сети есть приличное кол-во и других сайтов, которые за денежку выдают свидетельства о публикации.
Гражданское право
Как запатентовать песни и стихи? А конкретно где, сколько это примерно стоит, условия патента, если можно в подробностях
На стихи не получают патент. Об авторском праве заявляют. Один из вариантов обратиться в любую юридическую консультацию для заверения ваших сочинений которые будут изданы хотя бы на рукописной бумаге А4 напечатанные на компьютере. Листы прошиваются и заверяются печатью. При любом авторском споре устанавливают факт издания первого экземпляра сочинения. Во всяком случае у вас будет свидетель в этом вопросе.
А? Если кто воспользуется моим стихом в песне?