Гражданское право
скажите точный перечень ситуаций,условий при которых может быть отказ в патенте изобретения?Очень важно!
А., работая конструктором завода, разработал приспособление для упрощения обработки сложных металлических изделий. Приспособление использовалось сначала эпизодически и существенно не сказывалось на состоянии завода, и автор не придавал ему особого значения. Но со временем, когда завод стал в основном выпускать сложную продукцию, приспособление получило широкое применение и им стали интересоваться другие предприятия подобного профиля.А. решил запатентовать свое изобретение и подал заявку. Однако в выдаче патента ему было отказано со ссылкой на то, что о применении устройства А. на заводе было известно за год до подачи заявки.Обоснован ли отказ?
Если в результате формальной экспертизы заявки установлено, что она оформлена на предложение, которое не признается патентоспособным изобретением, заявителю направляется решение об отказе в выдаче патента, в котором дополнительно сообщается о праве заявителя в случае несогласия с приведенными доводами подать возражение в Апелляционную палату Патентного ведомства в течение двух месяцев с даты получения решения (пункт 3 статьи 21 Закона) .
Заявленное предложение не признается патентоспособным изобретением в случае, если оно в целом в том виде, как охарактеризовано в независимом пункте формулы, подпадает под перечень предложений, приведенных в пункте 2.2 настоящих Правил.
Если заявленный объект охарактеризован в многозвенной формуле и содержание зависимого пункта обусловливает противоречие этого объекта общественным интересам, принципам гуманности и морали, такой объект также не признается патентоспособным изобретением.
В случае, когда объект, охарактеризованный в каком-либо пункте формулы, с учетом изложенного выше не может быть признан патентоспособным изобретением, заявителю направляется запрос с изложением доводов, которые могут послужить основанием для отказа в выдаче патента, ссылок на соответствующие источники информации, если они необходимы, и предложением опровергнуть приведенные доводы с подтверждением формулы изобретения либо изменить формулу изобретения, скорректировав или изъяв из нее соответствующий пункт.
Если в своем ответе заявитель не опроверг доводы экспертизы и не привел формулу с предложенными в запросе изменениями, принимается решение об отказе в выдаче патента.