Гражданское право
Как дешевле оформлять дом???Через дарственную или куплю-продажи? И сколько это будет примерно стоить???
Оформление стоит примерно одинаково. Дарственная, не имеет обратной силы, но если не близкий родственник (родители, дети, внуки, дедушки-бабушки) нужно платить налог (13%). При оформлении купли продажи можно получить налоговый вычет (если еще не получали) и продавец (если жилье более 3х лет в собственности) , получает вычет на продажу. (Можно оформлять по балансовой стоимости)
Все зависит от того приобретаете дом с земельным участком или нет. Во первых-лучше конечно через дарственную, налог берется свыше миллиона рублей. Но кто заставляет писать миллион и более в договоре. Кроме того не нужно согласие приобретателя супруга (и) на принятие в дар. Так как договор дарения без условий. Только смотрите что бы в доме никто не был зарегистрирован, так как регпалата в данном случае не проверяет кто в доме прописан. Просто смотрите дарение дешевле конечно, но в каждом договоре есть свои плюсы и минусы. Примерная стоимость договора купли-продажи в рег палату 3000 рублей, 1000 за дом, 1000 за землю и 1000 за сделку. Но не забудьте если не дарение то требуется согласие на приобретение супруга (и) через нотариуса, а сколько он у Вас сдерет не знаю. У нас в Тюмени 1200 .
если со времени покупки прошло 3 года то без разницы а если не прошло то купля продажа поналогам дешевле
Похожие вопросы
- Дарственную или купля-продажа
- Что луше оформить договор купли-продажи или дарственную
- могу ли оформить дарственную на дом если нет гос. регистрации права собственности, а есть договор купли продажи на дом
- Сколько обойдётся договор ренты или купли-продажи? Где меньше платить?
- возможно ли признать договор купли продажи дома незаключенным
- вопрос по купле-продаже квартиры
- купля-продажа
- хочу расторгнуть договор купли-продажи телефона на гарантии
- Есть интересный вопрос по договору купли - продажи, нужна Ваша помощь.
- "Существенные условия Договора купли-продажи квартиры"... В каких положениях законодательства РФ заключены?