Господин Воронов, абсолютно прав!
Нормы нагрузки на судебных приставов утвержденные совместным приказом минюста и минтруда около 360 производств в год, в реальности это цифра 1100-2000 (а то и больше) в зависимости от региона. Жаловаться на действия (бездействия) СПИ, это способ мало эффективный, можно сказать бесполезный для взыскания долга. Если есть возможность, содействуйте исполнению, и здесь речь идет вовсе не о взятке (не надо слушать М. Ю. С, не в коем случае, а то посадят) , есть информация о должнике, его имуществе - поделитесь с приставом.
Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, какие запросы сделаны, какие ответы получены, какие действия произведены.
Кто у вас должник юр. или физ. лицо, сущность взыскания? Могу подсказать какие конкретные действия должны быть, более точно.
Гражданское право
Как взыскать долг? Судебные приставы - не ухом не рылом.
Письменно ( заказным письмом с уведомлением) обратитесь
Можно обжаловать действия (бездействие) судебного пристава
Смотри ФЗ Об исполнительном производстве
Если есть, что взыскивать, предложить размер благодарност не имеющий границ, в пределах разумного, помогает, но РАЗУМНО ответственность за дачу взятки никто не отменял.
К сожалению на каждого пристава приходится 700 и более дел. Активно вмешивайтесь в их работу. Не мешая, а помогая, просите выдавать запросы на руки для передачи с получением ответов предъявителю туда, где может быть имущество ответчика. Другого способа нет.
Поделом, незачем было одалживать.