Помогите пожайлуста решить задачу:
Во время продолжительной болезни Шаталов продал Савойскому дачу и коллекцию картин. Выздоровев, он потребовал расторжение обеих сделок и возврата имущества, ссылаясь на то, что договоры были заключены им вынуждено: деньги требовались на его лечение и содержание семьи, и если бы не острая необходимость, он никогда бы не начал распродовать вещи. Кроме того, сумма, полученная им от Савойского, значительно ниже рыночной стоимости проданного ему имущества.
ВАШЕ МНЕНИЕ? (обоснуйте со ссылкой на статью ГК РФ)
Гражданское право
Гражданское право "вопрос внутри"
Одним из видов недействительных сделок по основаниям ст. 179 ГК РФ являются сделки, заключенные вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях для одной из сторон. Такой вид сделок также называют кабальными сделками.
Кабальной сделкой является сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
Кабальная сделка характеризуется следующими признаками:
1) заключать кабальную сделку может любое лицо, в том числе юридическое;
2) кабальная сделка заключается вследствие тяжелых обстоятельств;
3) кабальная сделка заключается именно на крайне невыгодных для него условиях, а не просто в ущерб потерпевшего;
4) другая сторона сознательно использует тяжелое положение лица при заключении сделки.
При том следует учитывать, что стечение обстоятельств должно быть действительно тяжелым и лицо (потерпевший) не имело возможности заключить сделку с другими лицами на более выгодных условиях.
Однако легкомыслие или неопытность потерпевшего, а также незнание нормативных правовых актов, коммерческий просчет, риск предпринимателя, незнание рыночной конъюнктуры не имеют значения.
Только при наличии в совокупности указанных признаков сделка может быть оспорена по мотиву ее кабальности; самостоятельно каждый из признаков не является основанием для признания сделки недействительной по указанному мотиву. При этом в п. 1 ст. 179 ГК РФ говорится не об одном тяжелом обстоятельстве, а о стечении тяжелых обстоятельств, под воздействием которых лицо совершило сделку, и не о простой невыгодности совершенной сделки, а о "крайне невыгодных условиях".
Стечение тяжелых обстоятельств вынуждает лицо действовать не вполне по своей воле, поскольку эти обстоятельства не всегда предоставляют ей возможность выбора. Тяжелая болезнь, банкротство, увольнение с работы и тому подобные причины заставляют быть менее разборчивым в выборе покупателей, продавцов, кредиторов и т. д. Вместе с тем само по себе стечение тяжелых обстоятельств не является основанием для признания сделки недействительной. Обязательным признаком такой сделки должны быть крайне невыгодные условия сделки. К тому же Лицо (потерпевший) может сознательно совершать сделки на невыгодных для себя условиях, в том числе и в условиях стечения тяжелых обстоятельств.
Вторым обязательным условием такой сделки является недобросовестное поведение другой стороны: зная о стечении тяжелых обстоятельств, она умышленно совершает сделку на крайне невыгодных для этой стороны условиях.
То есть сделка может быть признана недействительной когда лицо (потерпевший) не имело возможности выбора и заключило сделку на крайне невыгодных для себя условиях. Однако здесь следует особо заметить, что сам факт расхождения цены договора с рыночной стоимостью товара еще не может служить основанием для квалификации сделки в качестве кабальной. По смыслу ч. 1 ст. 179 ГК РФ необходимо доказать одновременное наличие еще нескольких фактов: вынужденный характер сделки, отсутсвтие выбора, наличие тяжелых обстоятельств, повлекших совершение сделки, а также осведомленность об этом другой стороны договора, в противном случае нельзя утверждать, будто она этим воспользовалась.