статья 395 ГК РФ
Проценты за неправомерное пользование чужими ден. средствами.
Обращаю внимание только если должник должен денег а не исполнение какого либо действия (работ ранее неоплаченного.
Ставка рефинансирования делится на 365 дн. получается количество процентов за день просрочки исполнения обязательства.
Сегодня ставка 8,25 % (в года) следовательно в день - 0,02%
Умножаете сумму долга на эти 0,02% получаете сумму процентов за день просрочки и умножаете на количество дней просрочки и всего делов
Гражданское право
Как расчитать пеню, согласно ГК РФ, если в договоре о ней не сказано?
Посмотрите здесь:
http://asrm.arbitr.ru/proc/kalkuljator_summi_zadolzhennosti_po_st._395
Но можете найти и на сайте арбитража своего региона
Сумма долга делится на 360 - количество дней в году принимаемое в ГК РФ умножается на ставку рефинансирования банка, действующую в момент предъявления иска и на количество дней просрочки, при чем количество дней в любом месяце принимается равным 30 дням.
Если в договоре не сказано о штрафных санкциях, то вы можете выдвигать в суде требования в соот со ст. 395 ГК РФ (ставка рефинансирования ЦР Рф на день подчи заявления или день вынесения судом решеня) и/или (статью не помню) произвести индексацию сумм задолженности в соответствии с изменением индекса роста потребительских цен в вашем регионе (справка об изменении индекса получается в управлении статистики вашего региона)
а вообще надо рассматривать конкреный вопрос с пеней, а то эт все рассуждения в о штрафных санкциях впринципе...