Гражданское право

как правильно оформить двойное гражданство (Россия-Израиль) в Москве. Куда обращаться?

Интересно – как можно оформить того, чего нет? Что в Вашем понимании оформить гражданство Россия-Израиль? Получить российско-израильский паспорт?

Дело в том, что могут быть отдельно израильское гражданство и отдельно российское – пусть и у одного гражданина. Но для России он будет только россиянином, а для Израиля израильтянином, ни до ни другое государство не будет воспринимать при контактах с таким гражданином его иного гражданства. Для того, чтобы оба государства признавали Вас одновременно обоими гражданами – между этими странами должно быть соглашение о двойном гражданстве. У России и Израиля такого соглашения НЕТ. У России есть только с Таджикистаном и было с Туркменией. Ни с одной другой страной мира – у России нет больше подобных договоров – ни с Германией (у меня также два гражданства – России и Германии) , ни с Израилем, ни с кем другим…

См. например: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68

Закон о гражданстве РФ
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Но это не мешает Вам иметь оба гражданства – российский закон о гражданстве сохраняет за Вами российское гражданство, не зависимо от принятия иного гражданства (см. п. 2 указанной выше статьи) , а израильский закон не требует от Вас от российского гражданства отказываться при получении израильского – вот Вы и приобрели два гражданства – в повседневном смысле – это и есть двойное гражданство. Как понимаю (судя по предыдущему ответу) – Вы уже получили израильское как второе гражданство? Значит Вы уже и оформили себе двойное гражданство (Россия-Израиль) .

А куда обращаться в Москве… Ну это смотря за чем обращаться. У Вас два разных паспорта – двух разных государств, вот смотря для какого паспорта нужна какая процедура – в органы того государства и обращайтесь. Если Вы приехали обратно в Россию на ПМЖ – Вам нужно просто обратиться в органы ФМС по месту жительства и аннулировать штамп «Для проживания а рубежом» и «Взят на консульский учет» . Иначе налоговые органы России Вас будут воспринимать как нерезидента и при устройстве на работу драть налоги как с иностранца (у меня сестра со штампом Боннского консульства так 2 года из-за этого неофициально была вынуждена работать с ЗП в конверте) , и не сможете на постоянку прописаться в России, ни паспорта нового получить.

Если же Вам нужно будет продлить Ваш израильский загранпаспорт (даркон или лессе-пассе) , или у Вас родятся дети в России (и естественно станут и россиянами и израильтянами, раз у них мама имеет два гражданства) и им тоже понадобится израильские документы, то тогда Вам нужно обращаться в Посольство Израиля в консульский отдел. Инфа здесь: http://moscow.mfa.gov.il/mfm/web/main/document.asp?SubjectID=7040&MissionID=78&LanguageID=370&StatusID=0&DocumentID=-1 см. в конце страницы. Становиться на консульский учет в израильское посольство в России (как в российское в Израиле) – не надо. Израильское посольство и так с Вами как со своими гражданами готово общаться без всяких формальностей (у нас немецкое кстати тоже – сестра например живя в России спокойно без всяких заморочек оформляет немецкий паспорт в немецком консульстве без всяких учетов).
Иван Ткаченко
Лучший ответ
свет! ты же уже получила второе гражданство. чего народ мучаешь с воими ХОЖДЕНИЯМИ ПО МУКАМ. это так трудно, что лучше не вспоминать. врагу не пожелаешь.