Гражданское право
как сделать правильно доверенность в даннгосй ситуации
работаю в ООО с нами заключает договор об оказании по продаже квартиры услуг физ.лицо, проблема в том что у него на жилплощаде(неприватизированной)прописано 2е человек, один из которых не проживает в городе более 7 лет, но выписываться нехочет, мне нужно как-то оформить доверенность на представление этого лица в суде от нашего ООО. Возможно ли такое или надо как-то подругому вс оформлять? И воообще можно ли выписать этого человека из квартиры?
Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
1. В ст. 50 впервые закреплена правовая норма, предоставляющая суду право назначать адвоката в качестве представителя по делу.
Это может иметь место только в случаях: 1) отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно; 2) других предусмотренных федеральным законом случаях.
2. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя, выполняет в процессе только активную функцию защиты прав и интересов ответчика. Он не имеет диспозитивных прав, которые принадлежат ответчику: права признания иска, заключения мирового соглашения, поскольку сторона в материальных (регулятивных) отношениях адвокату этих прав не передавала. Назначение адвоката в качестве представителя судом не означает, что право распоряжения объектом спора передано последнему самим судом.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 10 Постановления от 23 декабря 2003 г. "О судебном решении" разъяснил, что суд не вправе при вынесении решения принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенные адвокатом, назначенным судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, поскольку это помимо воли ответчика может привести к нарушению его прав.
Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, вправе обжаловать решение суда в кассационном (апелляционном) порядке и в порядке надзора, поскольку он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона и указанное право объективно необходимо для защиты права.
ТЕ оброщаться в суд и ходатойствовать о назначении адоката ответчику который не проживает указав на то, что адрес проживания не известен. Ставить вопрос о снятии с рег. учета.
Сама по себе регистрация по месту жительства - административный акт между самим лицом и ПВС, никто туда вмешаться не может. Есть вариант: наниматель или наймодатель квартиры обращается в суд с иском о признании родственника утратившим право на жилье, только на практике такие иски удовлетворяют крайне редко. Необхрдимо доказать, что он не является членом семьи нанимателя, не оплачивает коммунальные услуги, а регистрация по данному месту жительства носит формальный характер. Если у лица нет желания сняться с регистрационного учета - ничего не получится. Без присутствия данного лица Вы не сможете оформить доверенность от его имени на представительство в суде. Когда наниматель приватизирует квартиру - тогда и заключайте с ним договор. В настоящее время Вашее ООО вообще в отношении данной квартиры никто и звать его никак.
Вы куда лезете? Если квартира не приватизирована, то решать вопросы по прекращению права пользования этим жилым помещением должен собственник - муниципалитет, или его представитель в виде ЖЭУ (управляющей компании).
Могу предположить что Вы физическое лицо, желающее приватизировать всю квартиру без не проживающего (имеющего регистрацию) гражданина.
Ответ - НИКАК. Лишь взыскать в судебном порядке задолжность по оплате услуг ЖКЗ за 3 года. Все.
Как вариант - откупиться от мешающего гражданина. Но имейте в виду, что регистрационная служба может не пропустить приватизацию если данный товарисч был включен в ордер - потребуется письменный (!) отказ от участия в приватизации.