Гражданское право
Как правильно действовать в моей ситуации?
Все наследственные дела включены в общий регистр. Т. е. независимо от местонахождения нотариальной конторы (государственной) Вы можете заявить о праве на наследство по месту жительства. Надежнее было бы сделать это по месту жительства наследодателя. Если Вы - прямой наследник первой очереди, то можете по месту жительства наследодателя взять копию свидетельства о смерти. Дальше в нотариальной конторе Вам расскажут, как быть. Если нужны подробности, изложите ситуацию мне в личку.
Шах Оразбек
А частной ? Сейчас как раз оформляю у частника.
Марина Агиевич
Татьяна. Марию интересует вот какой момент. Она прямой наследник - дочь умершей матери. Копию о Смерти взять так просто не получится - 2000 км! А нотариус? может запросить это Свидетельство сам?
Lev Khan
Большое вам спасибо за подробный ответ вы мне помогли))
А вы кто наследодателю?
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя
Lev Khan
Я дочь.Можно в моем городе заявить ,что я претендую на наследство,да?
обратитесь к нотариусу по месту последнего постоянного жительства умершего, подайте заявление о принятии наследства. На это у вас есть полгода со дня смерти
Марина Агиевич
Ей "сходить" никак нельзя... 2000 км! Про это и речь!
Как совесть подсказывает или диктует закон.
Тогда через суд, он их обяжет. Но перед этим ещё раз поговорите. Я бы ещё и за моральный ущерб заявила.
Николай Кудрявцев
Ерунду говорите...
Никто никого не обяжет. И компенсация морального вреда не положена. Насмотрелись кина американского....
подобная ситуция у моей знакомой. наследство в казахстане 2х ком кв. там она обратилась в колегию адвокатов. документов было ноль. адвокат все вытащил на белый свет. у умершей бабушки детей небыло. была сестра ее дети . плюс моя знакомая. она дочь другой уже умершей сестры. мирно вопрос нерешался. . через полгода выявился еще наследник и еще один. одному отказал суд. другие уже дошли до последнего решающего суда. . на наследственные дела надо огромное терпение. длятся годами. и без адвоката не решить. удачи вам
выяснить было или нет завещание. если да, то какое имущество вам завещано и далее иск в суд
если завещания не было, и вы являетесь наследником одной очереди с иными наследниками также иск в суд.
ВЫ можете либо самостоятельно, либо через доверенное лицо получить дубликат свидетельства о смерти, и вступить в наследство. Еще необходим ваш паспорт, свидетельство о вашем рождении, выписка из домовой книги по месту проживания отца.
Если вы сами не можете поехать в тот город, вы можете выдать доверенность кому-либо ра ведение вашего наследственного дела.
тока через суд доказывать родство и прочее, у нас такая же ситуация, они там все подделали, но ничего, мы все дела выиграли
если вы наследник 1й степени или указаны в завещаии, то можно идти в суд))
Марина Агиевич
Она наследник 1-ой линии. Завещания нет. Вопрос стоит так: как поступать изначально (до 6 месяцев со времени смерти родственника).